Возникает ли у ООО-исполнителя по контракту, заключенному с муниципальным казенным учреждением, обязанность по оформлению Акта (ф. 0510452)?

Общество с ограниченной ответственностью заключило с муниципальным казенным учреждением (без проведения торгов по Закону N 44-ФЗ) договор об оказании услуг с ежемесячным подписанием документов.
Обязано ли общество ежемесячно оформлять факт оказания услуги актом по форме 0510452, утвержденным приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязанность по оформлению Акта приемки (ф. 0510452) у исполнителя может возникнуть только в том случае, если соответствующее условие предусмотрено договором. Соответствующие условия могут быть включены в контракт по инициативе муниципального заказчика в том случае, если денежные обязательства перед исполнителем у заказчика возникают исключительно по результатам приемки.

Обоснование вывода:

Приказ N 61н разработан и утвержден Минфином России в целях установления единого порядка ведения бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений. Акт приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452) является одной из унифицированных форм электронных первичных учетных документов класса 05 "Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации организаций государственного сектора" ОКУД (п. 1 Приказа N 61н), применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений (пп. 1, 2 Приказа N 61н).

Согласно п. 64.19 Методических указаний (в редакции Приказа N 144н) Акт приемки (ф. 0510452) формируется в целях оформления приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренной договором (контрактом), информация о котором не размещается в реестре контрактов на ЕИС в сфере закупок.

Случаи обязательного оформления Акта приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452) (далее - Акт приемки (ф. 0510452)) для заказчика поименованы в Методических указаниях, утвержденных Приказом N 61н (далее - Методические указания). Непосредственно положениями п. 64.19 Методических указаний установлено, что обязанность такая возникает не безусловно, а только в отношении контрактов, сведения о которых не подлежат размещению в реестре контрактов. При этом учреждение-заказчик должно располагать документами, подтверждающими поставку товаров, выполнение (сдачу) работ (услуг). Кроме того, Акт приемки (ф. 0510452) служит основанием для отражения в учете принятого денежного обязательства либо для оформления мотивированного отказа. Во втором случае оформление документа будет основанием для предъявления контрагенту штрафных санкций.

У заказчика в рамках договора (контракта) обязанность по формированию Акта приемки (ф. 0510452) однозначно возникает при одновременном выполнении условий:

- приемка является самостоятельным фактом хозяйственной жизни, в результате которого возникает денежное обязательство либо подтверждаются основания для мотивированного отказа в приемке;

- приемка осуществляется комиссией;

- сведения о договоре/контракте не размещаются в реестре контрактов на единой информационной системе в сфере закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

В остальных случаях оформление Акта приемки (ф. 0510452) является для учреждения-заказчика правом, а не обязанностью.

Что же касается исполнителя в рамках договора (поставщика услуг), то следует отметить, что обязанности составления Акта приемки (ф. 0510452) для него перечисленными выше документами не предусмотрено.

В соответствии с п. 64.19 приказа N 61н Акт приемки (ф. 0510452) формируется на основании данных документов, подтверждающих поставку товаров, выполнение (сдачу) работ (услуг), ответственным исполнителем из состава приемочной комиссии, уполномоченным на его формирование, или иным уполномоченным лицом с обязательным участием представителя отправителя (поставщика) или представителя незаинтересованной организации. Таким образом, обязанность по оформлению Акта возложена на заказчика.

По нашему мнению, обязанность по составлению Акта (ф. 0510452) не может быть возложена согласно условиям договора на исполнителя по договору (контракту), однако в соответствии с положениями Приказа N 61н договором может быть предусмотрена обязанность исполнителя (его представителя, уполномоченного лица) по участию в приемке.

Отметим, что дата фактического оказания услуг определяется исходя из момента исполнения перед заказчиком принятых обязательств, а не моментом подписания акта, который в последующем лишь фиксирует информацию об уже оказанных услугах (определение ВАС РФ от 08.12.2010 N ВАС-15640/10, постановление ФАС Уральского округа от 22.07.2010 N Ф09-5582/10-С3, постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.2013 N 12945/13). Услуги потребляются в процессе их оказания, в связи с чем их результат, в отличие от результата работ, как правило, не требует отдельной приемки. Передача результатов оказания услуг заказчику происходит фактически в процессе оказания услуг. Подписание двустороннего документа в такой ситуации фиксирует объем оказанных услуг и размер денежного обязательства, но основанием для возникновения денежного обязательства такой документ не является (если нет электронной приемки). Формирование Акта приемки (ф. 0510452) в подобной ситуации, по нашему мнению, является избыточным, поскольку сам по себе такой акт при наличии документа, подтверждающего факт оказания услуг, не влечет для сторон договора каких-либо правовых последствий.

В то же время из данного правила могут быть исключения. Поэтому оценка наличия либо отсутствия правовых последствий приемки в целях ответа на вопрос о том, является ли она самостоятельным фактом хозяйственной жизни, - полномочия юридической службы. Ответ на этот вопрос должен быть получен на этапе определения формирования условий договоров (контрактов) в части особенностей приемки результатов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг. Причем обоснование необходимости и составление акта остаются за заказчиком работ (услуг), а не за их исполнителем.

Учитывая, что унифицированная форма Акта приемки (ф. 0510452) в оформляющей части содержит реквизит с должностью, подписью и расшифровкой подписи "Представителя поставщика (исполнителя) в случае участия в приемке", то порядок оформления результатов приемки Актом приемки (ф. 0510452) при участии исполнителя в приемке, и (или) порядок уведомления исполнителя о результатах приемки, проведенной без участия поставщика (подрядчика, исполнителя) путем направления копии Акта приемки (ф. 0510452) в его адрес контрагента, должен быть урегулирован условиями договора (контракта).

Если же условиями договора (контракта) не предусмотрено участие представителя поставщика (исполнителя) в приемке товаров, работ, услуг, то такая приемка осуществляется учреждением-заказчиком в соответствии с обычаями делового оборота, то есть самостоятельно. При этом Акт приемки (ф. 0510452) заказчик вправе подписать в одностороннем порядке.

В такой ситуации представитель поставщика (подрядчика, исполнителя) не подписывает Акт приемки (ф. 0510452), реквизит "Представителя поставщика (исполнителя) в случае участия в приемке" в оформляющей части Акта приемки (ф. 0510452) останется незаполненным. Но отсутствие представителя контрагента при приемке товаров, работ, услуг само по себе не является основанием освобождения поставщика (подрядчика) от ответственности за нарушение соответствующих условий договора.

Таким образом, обязанность по формированию Акта приемки (ф. 0510452) у исполнителя возникнуть не может, но договором (контрактом) может быть предусмотрено условие о обязательном участии исполнителя при приемке заказчиком услуг в том случае, если денежные обязательства перед исполнителем у заказчика возникают исключительно по результатам приемки.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Кто должен формировать акт приемки (ф. 0510452) - поставщик или заказчик? Что делать, если нет ЭДО? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2024 г.)

- Вопрос: Требуется ли оформлять Акт приемки (ф. 0510452) на услуги, оказание которых осуществляется в течение месяца, а первичный учетный документ исполнителем датирован последним днем месяца? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2025 г.)

- Вопрос: По каким договорам об оказании услуг (выполнение работ) учреждение должно формировать Акт приемки ф. 0510452? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2025 г.)

Ответ подготовил:
юрист 1-го класса Апалькова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

14 мая 2025 г.