На какие материальные запасы при их поступлении в учреждение необходимо создавать Решение о признании НФА (ф. 0510441)?
На какие материальные запасы при их поступлении в учреждении необходимо создавать Решение о признании НФА (ф. 0510441)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение о признании объектов нефинансовых активов (ф. 0510441) используется для принятия к бухгалтерскому учету материальных запасов, в отношении которых устанавливается срок эксплуатации. Это, в частности, приобретение материальных запасов с установленным сроком эксплуатации; приобретение непотребляемых материальных запасов, для которых необходимо определить срок использования.
Также Решением (ф. 0510441) целесообразно оформлять принятие к учету запасов в случае формирования их фактической стоимости при приобретении и изготовлении, в том числе хозяйственным способом, то есть в результате осуществления нескольких вложений (например, при осуществлении дополнительных расходов, связанных с приобретением материалов и формирующих их первоначальную стоимость).
Обоснование вывода:
Согласно п. 98 Инструкции N 157н, п. 7 Стандарта "Запасы" к материальным запасам относятся, в частности, являющиеся активами материальные ценности, приобретенные (созданные) для потребления (использования) в процессе деятельности учреждения, в том числе для изготовления иных нефинансовых активов.
При этом материальные запасы могут быть разделены на:
1) потребляемые - объекты, которые в результате однократного использования теряют свои потребительские свойства. Например, продукты питания, горюче-смазочные материалы, строительные и хозяйственные материалы, канцелярские принадлежности и т.п.;
2) непотребляемые - объекты, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (смотрите, к примеру, п. 1 ст. 607 ГК РФ). Это одежда и обувь, постельное белье и постельные принадлежности, клавиатуры, манипуляторы типа "мышь", бензомоторные пилы и т.п.
Обратите внимание, что нормативные правовые акты по бухгалтерскому (бюджетному) учету не содержат определений потребляемых и непотребляемых материальных запасов. Поэтому целесообразно установить списки таких запасов в учетной политике учреждения.
Отметим, что материальные запасы, используемые в деятельности учреждения более 12 месяцев, принимаются к учету с определением комиссией по поступлению и выбытию активов срока их полезного использования (п. 10 Стандарта "Запасы", п. 34 Инструкции N 157н).
В свою очередь, в соответствии с Методическими указаниями к Приказу N 61н для принятия к бухгалтерскому учету материальных запасов, в отношении которых устанавливается срок эксплуатации, используется Решение о признании объектов нефинансовых активов (ф. 0510441).
Стоит учесть, что Решение (ф. 0510441) является основанием для принятия к учету на соответствующие балансовые счета готовых к эксплуатации нефинансовых активов с одновременным уменьшением завершенных вложений в НФА (дебет соответствующих счетов для учета НФА 100 00 в корреспонденции с кредитом счета 106 00).
С учетом указанной взаимосвязи принятие к учету материальных запасов оформляется Решением (ф. 0510441) в случае применения счета 106 04 "Вложения в материальные запасы".
В этой связи обратим внимание на то, что прямой обязанности формировать Решение (ф. 0510441) для потребляемых материальных запасов законодательство не содержит, их поступление может отражаться без применения указанного документа (п. 34 Инструкции N 157н, п. 10 Стандарта "Запасы", п. 40.1 Методуказаний к Приказу N 61н).
Иными словами, если потребляемые запасы принимаются к учету по фактической стоимости приобретения, применять счет 106 04 не требуется - на счете 105 00 следует отражать поступившие в учреждение материальные запасы без использования счета 106 04 в ситуации, когда первоначальная стоимость запасов определяется ценой их приобретения, и запасы принимаются к учету по фактической стоимости согласно договору поставки (отчету подотчетного лица) без дополнительных расходов, формирующих их первоначальную стоимость (смотрите также Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2020 N 301-ЭС20-3205 по делу N А82-4448/2019). Такой подход зафиксирован и при формировании резервов "под приемку" - начиная с 2023 года согласно п. 124.1 Инструкции N 162н приобретенные по фактической стоимости материальные запасы отражаются в момент поставки на соответствующих счетах 105 00 в корреспонденции со счетом 401 60 без использования счета 106 04. При этом иных дополнительных критериев и условий применения счета 106 04 при формировании резерва под приемку запасов Инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не установлено.
Соответственно, потребляемые запасы, которые необходимо использовать в деятельности учреждения до момента приемки (например, ГСМ, продукты питания и медикаменты, которые используются в деятельности учреждения до оформления документов приемки), целесообразно учитывать на счете 105 00 без использования счета 106 04 на основании документов поставщика.
Отметим, что при условии согласования с ГРБС (финорганом) рекомендуем закрепить в учетной политике учреждения случаи отражения вложений на счете 106 04 при приобретении запасов по договору поставки без дополнительных расходов, формирующих их первоначальную стоимость, а также момент принятия таких запасов к учету на счете 105 00 (в момент поставки материальных ценностей или по результатам приемки).
Так, могут быть предусмотрены следующие случаи применения счета 106 04 "Вложения в материальные запасы":
- приобретение материальных запасов с установленным сроком эксплуатации;
- приобретение непотребляемых материальных запасов, для которых необходимо определить срок использования.
Обратим внимание, что согласно положениям Инструкций по бухгалтерскому (бюджетному) учету с применением счета 106 04 принимаются к учету материальные запасы, первоначальная стоимость которых формируется не по цене приобретения согласно документам поставщика, а с дополнительными затратами. Таким образом, первоначально вложения в материальные запасы формируются на счете 106 04, а после того, как комиссия примет соответствующее решение, они принимаются к учету на счет 105 00 в сумме сформированных вложений. В такой ситуации, на наш взгляд, запасы могут приниматься к учету также на основании Решения (ф. 0510441), поскольку таким образом будет зафиксирован факт окончания вложений.
Таким образом, Решение (ф. 0510441) используется для принятия к бухгалтерскому учету материальных запасов, в отношении которых устанавливается срок эксплуатации. При этом принятие к учету запасов оформляется Решением (ф. 0510441) в случае применения счета 106 04 "Вложения в материальные запасы". В этой связи рекомендуем в учетной политике учреждения предусмотреть ситуации применения счета 106 04 при приобретении запасов по договору поставки без дополнительных расходов, формирующих их первоначальную стоимость. В частности, это ситуации по приобретению материальных запасов с установленным сроком эксплуатации; приобретение непотребляемых материальных запасов, для которых необходимо определить срок использования. Также Решением (ф. 0510441) целесообразно оформлять принятие к учету запасов в случае формирования их фактической стоимости при приобретении и изготовлении, в том числе хозспособом, в результате осуществления нескольких вложений.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Поступление материальных запасов (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Материальные запасы. Счет 105 00 (для бюджетной сферы);
- Путеводитель по формам документов для бюджетной сферы: учет и отчетность (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Четина Ирина
21 марта 2025 г.