Как в бюджетном учете списать основное средство, признанное неактивом и отразить сумму ущерба?

24 марта 2025

В казенном учреждении выявлено непригодное к дальнейшей эксплуатации имущество (пожарные водоемы, емкости закопаны под землю), находящееся в оперативном управлении. Комиссией по поступлению и выбытию активов принято решение списать их с балансового учета на забалансовый счет 02. Впоследствии, после списания, было выявлено, что имущество похищено. Подано заявление в правоохранительные органы для установления виновных лиц.
Надо ли восстанавливать с забалансового счета 02 на балансовый счет 101 украденные объекты для списания? Как отразить данную ситуацию в бюджетном учете, если виновное лицо не обнаружено?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Списание объекта основных средств, признанного "неактивом" и учитываемого на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении", при установлении факта хищения следует отражать путем уменьшения данного забалансового счета (после согласования операции с собственником имущества при необходимости). Одновременно сумма похищенного имущества по восстановительной стоимости отражается по дебету счета 0 209 71 000 "Расчеты по ущербу основным средствам".

Обоснование вывода:

При установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей организации бюджетной сферы обязаны провести инвентаризацию (п. 81 Стандарта "Концептуальные основы...").

Подготовка и принятие решения о списании государственного (муниципального) имущества в государственном (муниципальном) учреждении относится к полномочиям постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н) с учетом особенностей, установленных на уровне каждого публично-правового образования.

При этом на основании п. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

В целях согласования списания государственного (муниципального) имущества государственное (муниципальное) учреждение представляет в уполномоченный орган соответствующий комплект документов. Конкретный перечень документов, необходимых для согласования списания того или иного вида имущества, определяется на уровне каждого публично-правового образования или ведомства.

Соответственно, при обнаружении факта хищения основного средства в общем случае следует подать документы на согласование списания (уведомление о похищении) данного имущества в порядке, установленном собственником данного имущества.

В рассматриваемой ситуации в учреждении было похищено основное средство, признанное "неактивом", учитываемое на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении".

Отметим, что инструкциями по бюджетному (бухгалтерскому) учету и федеральными стандартами порядок отражения похищенного имущества, учитываемого на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении", не определен. Следовательно, такой порядок учреждению следует разработать самостоятельно, согласовать с ГРБС (финорганом) и закрепить в рамках учетной политики.

В свою очередь, согласно п. 335 Инструкции N 157н на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" отражаются выбывшие из эксплуатации объекты имущества, поступившие на хранение до момента их демонтажа и (или) утилизации, и (или) определения целевой функции выбывшего с баланса имущества. Выбытие материальных ценностей с забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении" отражается на основании оправдательных документов по стоимости, по которой они были приняты к забалансовому учету.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации учреждение при списании основного средства с балансового учета уже получило согласие собственника на списание и утилизацию данного имущества. При этом не исключаем тот факт, что на уровне публично-правового образования имеются особенности списания имущества в результате хищения (в том числе особенности согласования такой операции с собственником). Соответственно, рекомендуем учреждению проанализировать нормативно-правовые акты на местном уровне и при необходимости произвести дополнительное согласование списания "неактива" с забалансового счета по причине хищения.

На балансовом учете объекты, учитываемые на счете 02 как "неактивы", могут быть восстановлены на основании решения уполномоченного органа о дальнейшем использовании по иному назначению имущества, являющегося на момент принятия такого решения неактивом (например, дальнейшая передача другому учреждению, продажа, ремонт, использование в иных целях). По общему правилу восстанавливать в балансовом учете имущество следует по стоимости на дату его выбытия с балансового учета, то есть по стоимости, по которой имущество учитывалось ранее на балансе до списания на забалансовые счета (п. 7 Инструкции N 162н). Исключение - в целях реализации имущество восстанавливается по справедливой стоимости (п. 23 Инструкции N 162н).

Но в рассматриваемой ситуации имущество, учитываемое за балансом, похищено, и речи о каком-либо дальнейшем использовании его в учреждении (передаче. продаже) не может идти. Полагаем, что в бюджетном учете выбытие имущества с забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении" в результате хищения возможно отразить операцией посредством уменьшения данного забалансового счета.

Кроме того, сумма выявленных недостач, хищений, порчи материальных ценностей, а также других сумм причиненного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами в установленном законодательством Российской Федерацией порядке, подлежит отражению на счете 209 00 "Расчеты по ущербу имуществу и иным доходам" (п. 220 Инструкции N 157н).

Причиненный учреждению ущерб вследствие недостач, хищений отражается в учете по текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба, которую определяет комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 220 Инструкции N 157н). Суммы возмещаемого ущерба должно быть достаточно, чтобы обеспечить замену (замещение, восстановление) утраченных материальных ценностей, т.е. приобрести (купить, создать, воспроизвести) аналогичные по своим характеристикам материальные ценности (смотрите ст. 1082 ГК РФ, письмо Минфина России от 28.06.2015 N 02-06-10/55265).

Таким образом, при обнаружении в учреждении выявленных недостач, хищений, потерь нефинансовых активов, следует определить их текущую восстановительную стоимость.

Расчеты по ущербу основным средствам, выбывшим в результате хищения, отражаются на счете 0 209 71 000. Ожидаемые поступления от возмещения ущерба могут учитываться в составе доходов будущих периодов с применением счета 0 401 40 172, если период получения таких доходов не определен (п. 301 Инструкции N 157н, пп. 7, 34, 35 федерального стандарта "Доходы", утвержденного приказом Минфина России от 27.02.2018 N 32н). Разъяснения также даны в письме Минфина России от 03.09.2018 N 02-05-11/62851.

Факт хищения объекта основных средств, учитываемого на 02 забалансовом счете, может быть отражен следующими бухгалтерскими записями:

1. Уменьшение по забалансовому счету 02

- отражено списание похищенного основного средства с забалансового учета (после согласования с собственником при необходимости);

2. Дебет КДБ 1 209 71 56Х Кредит КДБ 1 401 40 172

- отражена дебиторская задолженность по восстановительной стоимости.

Применение счета 1 401 40 172 в данном случае обусловлено тем, что по факту хищения ведется следствие и виновное лицо еще не установлено. Если виновное лицо не установлено, для формирования аналитики в разрезе контрагентов целесообразно указать "неустановленное лицо", а при установлении виновного лица отразить реклассификацию задолженности путем внутреннего перемещения на счете 209 71.

В дальнейшем суммы ущерба могут быть списаны с баланса в связи с неустановлением виновных лиц или уточнены решениями судов. Такие записи отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 00 000 и дебету счета 0 401 40 172 "Доходы от операций с активами" (п. 86 Инструкции N 162н).

В рассматриваемой ситуации по факту хищения основного средства от правоохранительных органов получен отказ в возбуждении уголовного дела. Виновное лицо не установлено.

В связи с неустановлением виновных лиц на основании справки из органов внутренних дел или решений суда суммы ущерба списываются:

Дебет 1 401 40 172 Кредит 1 209 71 66Х (п. 86 Инструкции N 162н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Счет 02 "Материальные ценности на хранении" (для бюджетной сферы) (февраль 2025 г.).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

19 февраля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное