Акты приема-передачи нефинансовых активов какой формы: 0504101 или 0510448 следует применять при получении объекта недвижимости из казны?

11 января 2024

Из государственной казны федеральному государственному бюджетному учреждению передается объект недвижимого имущества (сооружение). Акт оформляется передающей стороной (собственником имущества).
Акт о приеме-передаче нефинансовых активов какой формы должно применять учреждение: 0504101 или 0510448?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Применение государственными (муниципальными) учреждениями унифицированной формы Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448) в обязательном порядке установлено с 01.01.2024. На сегодняшний день учреждение вправе самостоятельно определять, какой формы акт приема-передачи нефинансовых активов (ф. 0504101 или ф. 0510448) будет применяться при оформлении соответствующих хозяйственных операций, закрепив такую форму положениями учетной политики.

Обоснование вывода:

Формы первичных учетных документов для организаций бюджетной сферы устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12. 2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Для этих целей приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н) утверждены перечни обязательных к применению унифицированных форм первичных учетных документов и регистров бухучета. Унифицированные формы электронных первичных документов утверждены приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н (далее - Приказ N 61н). В случае отсутствия организационно-технической возможности субъекта учета формирования и хранения электронных документов, формы унифицированных электронных первичных учетных документов применяются для формирования первичных учетных документов на бумажном носителе (п. 6 Приложения N 5 к Приказу N 61н).

Унифицированная форма Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448) (далее - Акт ф. 0510448) утверждена Приказом N 61н (в редакции приказа Минфина России от 28.06.2022 N 100н). Согласно п. 2 Приказа N 100н данная форма обязательна для применения государственными (муниципальными) учреждениями, в том числе бюджетными с 01.01.2024, при этом она может применяться и ранее указанного срока, если это закреплено учетной политикой. В то же время Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) (далее - Акт ф. 0504101), утвержденный приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, также является действующим первичным документом и подлежит применению в бюджетной сфере.

Названные формы в целом схожи, и применяются при отражении одних и тех же хозяйственных операций. Так, в соответствии с п. 2 приложения 5 к Приказу N 52н Акт ф. 0504101 оформляется при передаче нефинансовых активов между учреждениями, учреждениями и организациями (иными правообладателями), в том числе при закреплении права оперативного управления (хозяйственного ведения). Кроме того, в рамках формирования учетной политики учреждение вправе установить порядок применения Акта о приеме-передаче ф. 0504101, в том числе при безвозмездной передаче.

В свою очередь, согласно п. 64.1 приложения N 5 к Приказу N 61н Акт ф. 0510448 применяется организациями бюджетной сферы в целях безвозмездной передачи (поступление) объектов нефинансовых активов, в том числе при безвозмездном поступлении объектов нефинансовых активов от иных организаций (иных правообладателей).

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации акт приема-передачи нефинансовых активов оформляется учреждением, осуществляющим учет имущества казны (передающей стороной) по форме, предусмотренной порядком учета операций с объектами имущества казны и учетной политикой. В таком случае бюджетному учреждению (принимающей стороне) следует принять к учету и подписать ту форму акта, которая предоставлена собственником имущества. В случае, если у принимающей стороны предусмотрена иная форма акта для отражения безвозмездного поступления объектов нефинансовых активов, считаем, что ее применение в качестве первичного документа может быть отражено в учетной политике учреждения (с учетом требований учредителя).

Таким образом, на сегодняшний день учреждение вправе самостоятельно определить, какой формы (0504101 или 0510448) акт приема-передачи нефинансовых активов будет применяться для оформления хозяйственной операции при передаче-получении объекта недвижимого имущества из казны, и закрепить свой выбор положениями учетной политики.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

13 декабря 2023 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное