Учреждение имеет дебиторскую задолженность по страховым взносам, возникшую до 2010 года, в сумме 108 рублей. Задолженность отражена на счете 303.11.001. В налоговом органе сведения о задолженности отсутствуют, возместить их не представляется возможным.
Какие действия необходимо осуществить для урегулирования данной задолженности? Возможно ли ее списание как безнадежной ко взысканию?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Списание с балансового учета дебиторской задолженности по страховым взносам как безнадежной (нереальной) ко взысканию возможно при условии принятия соответствующего решения профильной комиссией казенного учреждения.
Обоснование вывода:
Списание дебиторской задолженности осуществляется исходя из характера ее возникновения.
В рассматриваемой ситуации в казенном учреждении числится дебиторская задолженность по страховым взносам, возникшая до 2010 года, неподтвержденная по акту сверки. Данный факт должен послужить поводом для проведения анализа возникновения такой задолженности в учреждении и выяснения причин расхождений с налоговым органом. Если выяснится, что учреждением в прошлые годы была допущена ошибка по начислению или перечислению страховых взносов, то такую ошибку нужно исправить в порядке исправления ошибок прошлых лет с применением специальных счетов для этих целей (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н).
В случае, если налоговый орган списал эту задолженность по истечении сроков исковой давности, неверное отражение или несвоевременное отражение сумм дебиторской задолженности в составе просроченной задолженности в учете казенного учреждения может рассматриваться должностными лицами государственного (муниципального) контроля в качестве искажения отчетности. В данном случае, по нашему мнению, с момента возникновения данной задолженности должностными лицами учреждения должна была осуществляться постоянная работа по возврату образовавшейся дебиторской задолженности. Результаты такой работы должны подтверждаться, например, перепиской с ИФНС, ежегодной сверкой взаимных расчетов.
Поэтому в данной ситуации комиссии учреждения в целях принятия соответствующего решения следует детально изучить имеющиеся в распоряжении учреждения документы, связанные с возникновением задолженности и проводимыми мероприятиями по ее возврату.
С балансового учета дебиторская задолженность может быть списана по одному из двух оснований (п. 48 Стандарта "Концептуальные основы", письмо Минфина России от 17.04.2019 N 02-07-10/27662):
Кроме того, в учреждении должен быть установлен порядок списания дебиторской задолженности с балансового учета, разработанный с учетом положений действующего законодательства РФ и требований органов, осуществляющих в отношении учреждения функции и полномочия учредителя.
Учитывая вышеизложенное, если после проводимых мероприятий истребовать погашение дебиторской задолженности невозможно, то комиссией в общеустановленном порядке может быть принято решение о списании дебиторской задолженности с балансового учета как безнадежной ко взысканию. При этом принимая такое решение членам комиссии необходимо учитывать обстоятельства возникновения задолженности, а также документальное подтверждение невозможности ее взыскания.
В свою очередь, нормами ГК РФ предусмотрены основания для признания задолженности безнадежной ко взысканию:
Порядок отражения списания задолженности по платежам в бюджет на счетах учета в казенном учреждении будет зависеть от характера признания, а именно:
Таким образом, факт неподтверждения контрагентом дебиторской задолженности по акту сверки не является причиной для списания данной задолженности с балансового учета. Дебиторская задолженность списывается с балансового учета при принятии комиссией решения о признании ее безнадежной ко взысканию либо сомнительной.
Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена
9 ноября 2023 г.