Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение поименованных в вопросе материальных ценностей могут быть отнесены на подстатью 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ, при условии если они являются лекарственными препаратами или медицинскими изделиями и планируются к использованию в медицинских целях.
Обоснование вывода:
При отнесении расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ учреждения бюджетной сферы должны руководствоваться Порядком N 209н.
В соответствии с п. 11.4 Порядка N 209н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса. Так, подстатья 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ применяется для отражения расходов по оплате договоров на приобретение (изготовление) лекарственных препаратов и медицинских изделий, применяемых в медицинских целях (п. 11.4.1 Порядка N 209н, смотрите также письма Минфина России от 11.12. 2020 N 02-08-10/109210, от 26.07.2019 N 02-08-05/56168).
Отметим, что Порядок N 209н не содержит определения такого понятия, как "медицинские цели", а также конкретного перечня того, что к ним относится. При этом цель использования материалов учреждение определяет самостоятельно. Соответственно, если какие-либо материальные запасы приобретаются в иных целях, отличных от медицинских, то подстатья 341 применяться уже не может.
Вместе с тем подстатья 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ применяется в случае отражения расходов по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (п. 11.4.6. Порядка N 209н).
В соответствии с п. 4 ст. 2 главы 1 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Номенклатура медицинских услуг, в свою очередь, утверждена приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н.
Под медицинскими изделиями понимаются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение (п. 1 ст. 38 Закона N 323-ФЗ).
Кроме того, в качестве дополнительного инструмента для правильного определения соответствующей подстатьи КОСГУ для учета материальных запасов учреждением может использоваться Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (смотрите раздел 3.4.2.1 письма Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210). При этом Реестр медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке, размещен на официальном сайте Росздравнадзора в сети Интернет (ч. 10 ст. 38 Закона N 323-ФЗ).
Таким образом, расходы на приобретение перечисленных в вопросе материальных запасов могут быть отнесены на подстатью 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ, при условии если они являются лекарственными препаратами или медицинскими изделиями и планируются к использованию в медицинских целях.
Ответ подготовил:
Селина Елена
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина
21 апреля 2023 г.