С 2023 года уплата (перечисление) пеней, как и налогов, сборов, страховых взносов (за редким исключением), в бюджетную систему РФ осуществляется в качестве единого налогового платежа (пп. 1, 7 ст. 58 НК РФ).
Для перечисления налоговых платежей в качестве ЕНП введен специальный КБК 182 01 0612 01 01 0000 510. В данном случае именно на него перечисляется как недоимка по НДФЛ, так и рассчитанная сумма пеней. Составлять отдельную платежку для этого не требуется, пени уплачиваются в составе единого платежа.
Стоит заметить, что:
К сведению:
С 01.01.2023 суммы пеней, установленных НК РФ, подлежат зачислению в бюджет по нормативам, установленным БК РФ, без привязки к соответствующим налогам (сборам, страховым взносам) (подп. 1 п. 11 ст. 46 БК РФ). Поэтому в случае выбора альтернативного варианта уплаты налоговых платежей в 2023 году (т.е. по "видовым" КБК распоряжением со статусом плательщика "2", используемым вместо Уведомления) (ч. 12 и ч. 14 ст. 4 Закона N 263-ФЗ), для уплаты пеней используется единый для основных налогов (включая НДФЛ) КБК 182 1 16 17000 01 0000 140.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
22 февраля 2023 г.