Бухучет и отчетность


Организация является покупателем алкогольной продукции. Стоимость доставки входит в цену товара. Достаточно ли для оприходования товара товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т и справки, прилагаемой к ней, или же необходимо также оформить накладную по форме ТОРГ-12?

Товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т достаточно для оприходования товара (алкогольной продукции). Однако исключение из документооборота организации-покупателя алкогольной продукции накладной по форме ТОРГ-12 может являться основанием для возникновения вопросов со стороны контролирующих органов....


Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" с 2006 года. В 2006 году было приобретено основное средство - нежилое помещение, оформлено свидетельство. В 2011 году свидетельство на право собственности было переоформлено - в него включена площадь чердака. Чердак дополнительно не приобретался. Он был приобретен одновременно с нежилым помещением в 2006 году. Организацией только получено новое свидетельство на право собственности с указанием большей площади. В бухгалтерском учете в качестве инвентарного объекта учтено нежилое помещение. Каким образом возможно отразить увеличение площади в бухгалтерском учете? Возникает ли налогооблагаемый доход?

Вашей организации целесообразно внести исправления в первичные документы по учету основных средств. Дохода, подлежащего налогообложению, в данном случае не возникает. Обоснование вывода: Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Федеральным законом...


Сотрудником в розничной сети был приобретен товар. Продавец представил кассовый чек с указанием каждого наименования товара, количества, цены и общей суммы. На чеке стоит печать продавца. Может ли кассовый чек служить первичным учетным (оправдательным) документом, принимаемым для целей налогообложения прибыли? Может ли отсутствие товарного чека привести к претензиям со стороны налоговых органов?

При совершении сделки по купле-продаже товара работник организации может выступать как от имени организации (на основании доверенности), так и как от своего имени (как физическое лицо), приобретая товар для личного пользования (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Отметим, что согласно п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации...


Российская организация заключила договор транспортно-экспедиционного обслуживания с экспедитором, в соответствии с которым экспедитор обязуется от своего имени выполнить или организовать перевозку груза, доставка грузов производится как по территории РФ, так и в Белоруссию. В стоимость услуг по данному договору входят: вознаграждение экспедитора, погрузочно-разгрузочные работы, упаковка и транспортировка товара. Какой комплект документов должен представить экспедитор в рамках заключенного договора?

Для целей как бухгалтерского, так и налогового учета правомерность учета расходов на услуги Экспедитора у Клиента может быть подтверждена любыми документами, доказывающими реальность хозяйственных операций, производимых в рамках договора транспортной экспедиции, которые содержали бы указание на вид...


Каков порядок формирования резерва сомнительных долгов в бухгалтерском учете? Следует ли учитывать все суммы дебиторской задолженности, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями? Имеет ли право организация самостоятельно определять величину сомнительного долга, подлежащую учету при формировании резерва сомнительных долгов?

При формировании в бухгалтерском учете резерва сомнительных долгов учитываются все суммы дебиторской задолженности, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. При этом в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки...


В какой момент следует переносить долг за контрагентом с основного счета (например со счета 62) на счет 76 "Расчеты по претензиям"? По мнению проверяющих, переносить задолженность следует одновременно с началом претензионной работы.

Перенос задолженности со счета 62 на счет 76 следует отразить на дату вынесения судом соответствующего решения. Обоснование позиции: На основании п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 424, ст. 309 ГК РФ в возмездном договоре должник (в частности, покупатель, заказчик) обязан оплатить полученные от контрагента товары...


Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете затраты организации на обязательное подтверждение соответствия продукции, если срок действия декларации о соответствии - с 17.09.2012 по 17.09.2015?

Затраты организации на обязательное подтверждение соответствия продукции, проводимое в формах принятия декларации о соответствии, подлежат включению в состав расходов, связанных с производством и (или) реализацией (в налоговом учете, по обычным видам деятельности - для целей бухгалтерского учета), и...


Можно ли внести исправления в товарную накладную (форма N ТОРГ-12)? Если да, то каков порядок внесения исправлений?

Согласно п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, а также п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), внесение исправлений в кассовые и банковские...

Архив