Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете затраты организации на обязательное подтверждение соответствия продукции, если срок действия декларации о соответствии - с 17.09.2012 по 17.09.2015?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты организации на обязательное подтверждение соответствия продукции, проводимое в формах принятия декларации о соответствии, подлежат включению в состав расходов, связанных с производством и (или) реализацией (в налоговом учете, по обычным видам деятельности - для целей бухгалтерского учета), и признаются равномерно в течение срока действия декларации о соответствии.

Обоснование вывода:

Налоговый учет

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком с целью получения дохода.
Порядок подтверждения соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, условиям договоров установлен Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ). В соответствии со ст. 18 Закона N 184-ФЗ подтверждение соответствия осуществляется, в частности, в целях удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров, а также содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (смотрите также письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03-03-06/1/111).
Подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер (ст. 20 Закона N 184-ФЗ). При этом объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 23 Закона N 184-ФЗ).
Однако НК РФ не устанавливает различий между обязательной и добровольной сертификацией, поэтому расходы на оба вида сертификации могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Но при добровольном подтверждении важно, чтобы оно проводилось в порядке, установленном в Законе N 184-ФЗ. Иначе учитывать в налоговой базе расходы на добровольную сертификацию неправомерно (письма Минфина России от 25.09.2007 N 03-03-06/4/137, от 04.09.2006 N 03-03-04/1/643). Кроме того, добровольная сертификация не должна дублировать обязательную, проводимую по одним и тем же показателям.
Декларация о соответствии действует на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 23 Закона N 184-ФЗ).
В связи с этим Минфин России неоднократно разъяснял, что расходы на декларирование соответствия подлежат равномерному признанию в течение срока, на который выдана декларация о соответствии, так как полученная декларация используется в деятельности, направленной на получение дохода в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов - в период ее действия (п. 1 ст. 272 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 06.10.2011 N 03-03-06/1/635, от 25.05.2011 N 03-03-06/1/307).
Таким образом, затраты организации на обязательное подтверждение соответствия продукции, проводимое в формах принятия декларации о соответствии в порядке, установленном Законом N 184-ФЗ, подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций равномерно в течение срока действия указанной декларации.

Бухгалтерский учет

Затраты на сертификацию продукции (декларирование соответствия) относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).
В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором имели место. Если же расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то они признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами (п. 19 ПБУ 10/99).
Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.
Между тем ни одним из действующих ПБУ не предусмотрено обязательного распределения расходов на сертификацию в течение периода действия сертификата (декларации соответствия). Отметим, что и среди специалистов относительно списания расходов в рассматриваемой ситуации не существует единого мнения.
Исходя из п. 8.6.3. Концепции развития бухгалтерского учета в рыночной экономике, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров РФ 29.12.1997, затраты признаются как расход отчетного периода, когда очевидно, что они не принесут будущих экономических выгод организации или когда будущие экономические выгоды не отвечают критерию признания актива в бухгалтерском балансе. При этом в бухгалтерском балансе должен быть признан актив, когда вероятно получение организацией экономических выгод в будущем от этого актива и когда стоимость его может быть измерена с достаточной степенью надежности (п. 8.3. Концепции).
Отметим, что в Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденную приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция к Плану счетов), не вносились изменения по применению счета 97 "Расходы будущих периодов". Напомним, что счет 97 предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.
При этом в состав оборотных активов (раздел II бухгалтерского баланса, утвержденного приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н) включаются, в частности, запасы (код строки - 1210), к которым, в свою очередь, относятся расходы будущих периодов (п. 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").
Таким образом, внесенная в п. 65 Положения поправка не изменяет порядок учета затрат, произведенных организацией в отчетном периоде, которые обуславливают получение доходов (экономических выгод) на протяжении нескольких отчетных периодов.
По нашему мнению, расходы на декларирование соответствия целесообразно отражать в составе расходов будущих периодов и списывать на затраты по мере их признания расходом периода в порядке, закрепленном организацией в учетной политике в целях бухгалтерского учета. Следовательно, указанные расходы могут быть учтены на счете 97 как расходы будущих периодов в порядке, установленном в учетной политике.
В этом случае в учете необходимо сделать следующие записи:
Дебет 60 Кредит 51
- оплачены работы по декларированию соответствия;
Дебет 97 Кредит 60
- сумма расходов отражена в составе расходов будущих периодов;
Дебет 20 Кредит 97
- списаны затраты на проведение декларирования соответствия.

Рекомендуем также дополнительно ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. "Расходы на сертификацию (декларирование соответствия) продукции и услуг".

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

3 октября 2012 г.