Каким налогом будет облагаться процент по размещенному депозиту в банке и проценты по договорам займа, которые предоставляет ИП в 2026 году?

15 января 2026

С 01.01.2026 доходы физлиц в виде процентов по банковским вкладам исключены из налоговой базы ИП на спецрежимах (ЕСХН, УСН, АУСН). Такие доходы будут облагаться только НДФЛ. Теперь это будет установлено прямо в законодательстве (смотрите Федеральный закон от 28.11.2025 N 425-ФЗ).

Важные изменения по налогам и бухучету - 2026 (таблица) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Смотрите также Энциклопедия решений. Как облагаются НДФЛ доходы по вкладам (счетам) физлиц в российских банках?

Если ИП сам выдает займы, то проценты по нему, если заем связан с предпринимательской деятельностью, облагаются в соответствии с применяемой ИП системой налогообложения.

Если заем не связан с предпринимательской деятельностью, он облагается НДФЛ. Но если займы выдаются регулярно, есть риск в предпринимательскую деятельность.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

15 декабря 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное