Выплата дивидендов поэтапно

14 января 2026

Организация 1 ООО (ОСНО РФ) выплачивает учредителю (52% в УК) Организации 2 АО (ОСНО РФ) дивиденды согласно Протокола общего собрания от 15.12.2025 в сумме 100 000 000 руб., налог на прибыль с дивидендов рассчитан из ставки 0%. По данному протоколу Организация 1 ООО (ОСНО РФ) перечисляет 30 000 000 руб. Организации 2 АО (ОСНО РФ) 22.12.25, а остальные 70 000 000 руб. будет перечислять в январе, феврале 2026 года. Как в бухгалтерском и налоговом учете Организация 1 ООО отразит выплаты дивидендов по одному Протоколу от 15.12.2025?

1. При направлении чистой прибыли на выплату дивидендов в бухгалтерском учете на дату принятия такого решения оформляется запись Дт 84 Кт 75. На дату выплаты дивидендов отражаются проводки Дт 75 Кт 51.

В бухгалтерском балансе нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отражается по строке 1370.

Информацию об объявленных дивидендах за отчетный год необходимо раскрыть в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

Согласно п. 40 ФСБУ 4/2023 Отчете об изменениях капитала или в пояснениях раскрывается:

а) информация о составе резервного капитала и назначении его составляющих;

б) сумма дивидендов, начисленных в отчетном периоде, сумма дивидендов в расчете на одну акцию (отдельно по обыкновенным и привилегированным акциям) или иные аналогичные показатели. Значение показателей сумм дивидендов в расчете на одну акцию представляется в рублях и копейках.

Смотрите Энциклопедия решений. Учет выплаты дивидендов (доходов участникам общества) (декабрь 2025).

2. Так как налога с дивидендов к уплате нет, то и Уведомление об исчисленных налогах представлять не нужно (письмо ФНС России от 26.08.2024 N КЧ-2-8/12091@; разъяснения ФНС России от 13.02.2023, Вопрос: Необходимость подачи Уведомления по нулевой ставке налога на прибыль с дивидендов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2025 г.)).

Если организация выплачивает дивиденды, то следует заполнить Лист 03 декларации по налогу на прибыль. Лист 03 декларации нужно заполнить по каждому решению о выплате дивидендов. Так как решение одно и применена ставка налога 0%, то раздел А Листа 03 при каждой выплате фактически будет повторяться. Информация о фактически выплаченных дивидендах будет указана реестре раздела В Листа 03. Данные по каждому участнику приводятся на отдельных листах данного раздела.

Ответ подготовил:
Косарева Ираида

15 декабря 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное