Если индивидуальный предприниматель не хочет оформлять приходный кассовый ордер и расходный кассовый ордер при приеме обеспечительного платежа наличными денежными средствами, то каким документом может быть оформлен прием наличных? Можно ли оформить расписку?
Если индивидуальный предприниматель не хочет оформлять приходный кассовый ордер и расходный кассовый ордер при приеме обеспечительного платежа наличными денежными средствами, расписка может служить документом, подтверждающим факт получения наличных.
В контексте подтверждения получения денежных средств, в том числе по договорам, законодательство допускает использование расписки. Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Такая расписка составляется в простой письменной форме и не требует нотариального оформления (ст. 160, 161 ГК РФ).
Расписка может использоваться как подтверждение факта передачи денег в качестве, по сути, единственной документальной альтернативы ПКО. В судебной практике расписка признается документом, удостоверяющим передачу денежных сумм (смотрите, например, определение ВС РФ от 15.11.2022 N 5-КГ22-76-К2).
Смотрите, например, Вопрос: Каким документом подтвердить оплату наличными денежными средствами по договору подряда между физическим лицом и юридическим лицом? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.)
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
21 ноября 2025 г.