Если при создании АО принято решение, что часть акций оплачивается имуществом, то рыночная оценка этого имущества должна быть произведена на дату создания АО для фиксации всей информации в документах о создании, решении о выпуске и т.д., или оценка должна быть на момент фактической передачи имущества?
Например, 50% акций оплачиваются в течение 3 месяцев, а остальная часть - в течение года.
Законодательство прямо указанный вопрос не регулирует. С учетом того, что размер и порядок их оплаты акций, подлежащих размещению среди учредителей, определяется в договоре о создании общества либо в решении единственного учредителя (п. 5 ст. 9 Закона об АО), полагаем, что в указанной ситуации денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями имущества при заключении договора о создании общества (решении единственного учредителя). Рыночная оценка, выше которой учредители не могут оценить имущество (п. 3 ст. 34 Закона об ООО), должна быть произведена еще раньше.
В решении о выпуске акций эта информация не указывается (Приложение 9 к Положению Банка России от 19 декабря 2019 года N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг").
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
25 ноября 2025 г.