В связи с повышением ставки налога на прибыль в 2025 году в декларации по налогу на прибыль за какой период (2024 или 2025) продавцу отражать уменьшение реализации 2024 года из-за возврата качественного товара покупателем по допсоглашению к первоначальному договору?

25 декабря 2025

В связи с повышением ставки налога на прибыль в 2025 году в налоговой декларации по налогу на прибыль за какой период (2024 или 2025) продавцу отражать уменьшение реализации 2024 года из-за возврата качественного товара покупателем по допсоглашению к первоначальному договору?
Учитывая, что в 2025 году были также корректировки реализаций 2024 года в связи изменением цены как на уменьшение, так и на увеличение, а также есть исправительные счета-фактуры. Нужно ли учитывать совокупный результат влияния на налоговую базу 2024 года по всем имеющимся корректировкам, исправлениям или нужно рассматривать влияние по каждой конкретной корректировке без учета совокупного результата?
Является ли возврат товара по допсоглашению искажением налоговой базы по налогу на прибыль 2024 или это будет новым обстоятельством 2025 года, позволяющим отразить уменьшение выручки и себестоимости возвращенного товара в декларации за 2025 год?

Изменение стоимости ранее реализованных товаров (работ, услуг), произошедшее в 2025 году в связи с возвратом товара по дополнительному соглашению, рассматривается как искажение налоговой базы за прошлый налоговый период (2024 год) (смотрите письма Минфина России от 06.10.2020 N 07-01-09/87189, от 27.11.2019 N 03-03-06/1/92153, от 16.04.2019 N 03-03-06/1/26985).

Возврат качественного товара по дополнительному соглашению к первоначальному договору, оформленный после реализации, является искажением налоговой базы по налогу на прибыль 2024 года, а не новым обстоятельством 2025 года, поскольку он изменяет сумму дохода, признанного в 2024 году (смотрите письмо Минфина России от 13.12.2023 N 03-03-06/1/120497).

При этом продавец должен руководствоваться п. 1 ст. 54 НК РФ и ст. 81 НК РФ.

То есть можно учесть факт корректировки (уменьшения) дохода прошлого налогового периода при расчете налоговых обязательств по налогу на прибыль текущего отчетного (налогового) периода (2025 года), поскольку допущенные искажения привели к излишней уплате налога в 2024 году (абзац 3 п. 1 ст. 54 НК РФ). Однако, учитывая увеличение ставки налога на прибыль с 20% (2024 г.) до 25% (2025 г.), этот вариант может быть оспорен контролирующими органами, так как он может создать преимущество за счет применения более низкой ставки к корректировке.

Изменение цены или возврат товара по соглашению сторон, даже если оно оформлено в 2025 году, касается налоговой базы 2024 года. Следовательно, необходимо учитывать совокупный результат всех имеющихся корректировок и исправлений, влияющих на налоговую базу 2024 года, при пересчете обязательств за 2024 год (через уточненную декларацию).

Смотрите:

- Вопрос: Учет убытков в 2025 году по возврату товара по договору поставки 2024 года с учетом того, что ставка налога на прибыль с 2025 года составляет 25% (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2025 г.);

- Вопрос: Организация на общей системе налогообложения, вид деятельности - розничная торговля автомобилями. В течение всего 2025 г. (до октября) поступают корректировочные счета-фактуры за 2024 г. за ранее приобретенные автомобили и уже реализованные (не бракованные). Можно ли пересдать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2024 г.? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2025 г.);

- Вопрос: Налог на прибыль у продавца при корректировке реализации прошлого года (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2025 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

25 ноября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное