Какие налоговые последствия для учредителей при увеличении уставного капитала ООО за счет неденежного вклада третьего лица (ООО), принимаемого в общество?
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, прибылью признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).
Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход физического лица, полученный им как в денежной, так и в натуральной форме (ст.ст. 208-209 НК РФ).
При этом в силу п. 1 ст. 41 НК РФ для целей НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ.
При внесении организацией ООО-1 вклада в уставный капитал ООО-2 гражданские правоотношения возникают между этими двумя обществами. Участники ООО-2 как физические, так и юридические лица не получает от этой операции какой-либо экономической выгоды (дохода) в понимании ст. 41 НК РФ, соответственно, у них не возникает и налогооблагаемого дохода.
Иными словами, само по себе увеличение уставного капитала за счет вклада нового участника не приводит к возникновению у существующих участников дохода, облагаемого налогом на прибыль или НДФЛ.
Также не возникает и дохода, облагаемого налогом на прибыль, у самого ООО-2, т.к. в силу подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
17 ноября 2025 г.