Представление в банк Справки о подтверждающих документах по взаимозачету, проведенному по экспортному контракту в отношении премии, предоставленной продавцом покупателю за выбранный объем товара, в уменьшение задолженности покупателя по этому контракту по оплате товара

17 декабря 2025

ООО (поставщик) поставила продукты питания (соль по 0,35 кг с пониженным содержанием натрия + калий, магний, йод) в Белоруссию. Согласно заключенному договору Поставщик предоставляет Покупателю (Белорусское юридическое лицо) премию в размере 20% от суммы отгруженного товара (премия не уменьшает цену товара, по итогам приобретения объема товаров за месяц предоставляется премия в виде уменьшения задолженности по оплате за товар (покупатель оплачивает товар после поставки). Сумма обязательств по контракту составляет менее 10 млн рублей. Сумма обязательств по контракту установлена в валюте РФ, оплата производится также в валюте РФ. При подписании акта взаимозачета между предоставленной премией и оплатой по договору за поставленный товар требуется ли предоставление в банк Справки о подтверждающих документах по такому взаимозачету в 2025 году?

В соответствии с п. 1.3 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (далее - Инструкция) в целях получения информации об исполнении, прекращении обязательств, перемене лица в обязательстве, изменении суммы обязательств по договорам, принятым на учет уполномоченными банками в соответствии с разделом II настоящей Инструкции, резидент в случаях, установленных настоящей Инструкцией, представляет в уполномоченный банк справку о подтверждающих документах.

Справка о подтверждающих документах, порядок и сроки представления которой установлены настоящей Инструкцией, является единой формой учета и отчетности по валютным операциям резидентов по договорам, принятым на учет уполномоченными банками в соответствии с разделом II настоящей Инструкции, за исключением договоров, в отношении которых отменено требование, установленное п. 1 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) (далее - требование о репатриации).

В свою очередь, Разделом II Инструкции установлен порядок учета договоров, представления резидентом подтверждающих документов по договору, принятому на учет уполномоченным банком, формирования и ведения ведомости банковского контроля по договору, принятому на учет уполномоченным банком, перевода на обслуживание договора, принятого на учет уполномоченным банком, в другой уполномоченный банк.

При этом положения Раздела II распространяются на экспортные контракты, сумма обязательств по которым должна быть равна или превышать 10 млн рублей (п. 4.3 Инструкции).

Таким образом, Справка о подтверждающих документах представляется резидентом в уполномоченный банк в отношении экспортных контрактов, сумма обязательств по которым равна или превышает 10 млн рублей.

В рассматриваемой ситуации сумма обязательств по контракту составляет менее 10 млн рублей. Соответственно, контракт не подлежит постановке на учет в уполномоченном банке.

Согласно п. 8.1 Инструкции Справка о подтверждающих документах представляется в банк при исполнении обязательств, при прекращении обязательств, при перемене лиц в обязательстве, при изменении суммы обязательств по контракту.

В рассматриваемой ситуации организация-продавец предоставила организации-покупателю премию за выбранный объем товара. Выплата премии предоставляется путем уменьшения задолженности покупателя по контракту по оплате за товар, при этом между сторонами подписывается акт взаимозачета.

Таким образом, полагаем, что при проведении взаимозачета произойдет изменение обязательств по контракту.

Вместе с тем, по нашему мнению, вопрос об обязанности организации-продавца по представлению в банк Справки о подтверждающих документах в отношении проведения взаимозачета необходимо рассматривать не как отдельную обязанность, а во взаимосвязи с обязанностью по представлению Справки о подтверждающих документах в отношении этого контракта.

Поскольку в рассматриваемой ситуации обязанность по представлению Справки о подтверждающих документах в отношении экспортного контракта отсутствует, то отсутствует и обязанность по представлению Справки о подтверждающих документах и в отношении проведения взаимозачета обязательств по этому же контракту.

Помимо этого, как было отмечено, Справка о подтверждающих документах является единой формой учета и отчетности по валютным операциям резидентов по договорам, принятым на учет уполномоченными банками в соответствии с разделом II настоящей Инструкции, за исключением договоров, в отношении которых отменено требование, установленное п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона N 173-ФЗ (п. 1.3 Инструкции).

В свою очередь, согласно п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона N 173-ФЗ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

При этом согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 02.08.2019 N 265-ФЗ требования п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона N 173-ФЗ не применяются в отношении внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных между резидентами и нерезидентами, сумма обязательств по которым определена в валюте РФ и условиями которых предусмотрена оплата в валюте РФ, и предусматривающих передачу резидентами нерезидентам товаров, включенных в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в том числе, под кодами 2501 00 - 2522 30 0000 с 1 января 2024 года - в отношении всей суммы внешнеторгового договора (контракта), заключенного между резидентом и нерезидентом.

В товарную позицию 2501 00 включается соль (включая соль столовую), соль, пригодная для употребления в пищу.

Таким образом, полагаем, что даже при обязанности постановки на учет контракта в банке (сумма обязательств равна или превышает 10 млн. рублей) в рассматриваемой ситуации у организации не возникает обязанность по представлению Справки о подтверждающих документах ни по данному контракту, ни по операции взаимозачета обязательств по этому же контракту.

Вместе с тем рекомендуем уточнить этот вопрос в обслуживающем банке.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Письмо Банка России от 17 июня 2024 г. N 12-4-2/4239.

На сайте ЦБ можно ознакомиться с Ответом СФМиВК от 24.10.2024 N 43-7-3/392 на запрос КО

(https://www.cbr.ru/queries/unidbquery/file/104594/325/a#highlight=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%7C%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%7C%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8).

Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

17 ноября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное