Как подтвердить фактическое ведение деятельности ИП на УСН в Калмыкии при перерегистрации из Тамбовской области?

1 декабря 2025

ИП переехал из Тамбовской области в Республику Калмыкия в июне 2023 года, приобрел долю жилого дома, официально зарегистрировался по новому адресу и применил специальные налоговые льготы Республики Калмыкия, предназначенные для ИП, использующих УСН. Ранее налоговая ставка составляла 6%, а теперь действует сниженный процент всего 1%. Несмотря на переезд, фактическое ведение хозяйственной деятельности продолжается исключительно на территории Тамбовской области. Основной вид деятельности - производство красного керамического кирпича (код ОКВЭД 23.32). Численность работников составляет примерно 30 человек, все сотрудники являются иностранцами, работающими легально в рамках российского законодательства, но проживающими и трудящимися непосредственно на производственной площадке в Тамбовской области.
Чтобы подтвердить свое присутствие в Республике Калмыкия, предприниматель приобрел дополнительный патент на услуги грузоперевозок, несмотря на отсутствие реальной транспортной деятельности на территории Калмыкии. Фактически транспортные перевозки осуществляются исключительно в пределах Центрального федерального округа (это легко проверяется по данным автозаправочных станций). Хотя предприниматель планирует привлечь местного водителя для формального закрепления связи с регионом, пока эта должность вакантна. Транспортные средства реально эксплуатируются только в Тамбовской области, расчетные операции проводятся через банковский счет, открытый там же.
Еще одним элементом обоснования своей привязанности к Калмыкии стало оформление кассового аппарата именно в регионе проживания предпринимателя, хотя продажа кирпича осуществляется преимущественно в разных регионах вне зависимости от места официальной регистрации.
Несмотря на кажущуюся законность всех действий, недавнее обращение налогового инспектора Калмыкии с просьбой личной встречи вызывает опасения о возможных рисках, особенно в свете того, что налогоплательщик фактически ведет бизнес в другом субъекте федерации.
Есть ли судебная практика по аналогичным обстоятельствам?

Налоговый орган может посчитать, что регистрация в Республике Калмыкия осуществлена без намерения реального проживания.

В случае признания налоговой выгоды необоснованной, налоговый орган может доначислить налог по ставке, действовавшей в Тамбовской области (6%), а также начислить пени и штрафы.

Смотрите, например, Вопрос: ИП на УСН (доходы, 6%) работает с 2022 г. Основная деятельность - интернет-торговля по России. Хотим переехать в Калмыкию, где действует льготная налоговая ставка. Как все оформить, чтобы не было претензий со стороны налоговых органов? Достаточно ли оформить прописку или обязательно нужно покупать недвижимость в собственность или долю? (Правовед.RU, февраль 2023 г.).

Необходимо также учитывать, что существует арбитражная практика, согласно которой судьи признают законным доначисление инспекцией налогов, если считают переезд налогоплательщика фиктивным, то есть только ради пониженной налоговой ставки.

Примеры:

- Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2022 N Ф10-1544/2022 по делу N А83-14979/2021;

- постановление Арбитражного суда Республики Крым от 23.08.2018 N А83-6320/2018.

Судебных решений с противоположными выводами судей на данный момент нет.

Полагаем, что при разговоре с инспектором вам целесообразно показать, что вы проводите мероприятия по закреплению фактов ведения бизнеса в Калмыкии. Например.

Прежде всего, это фактическое проживание предпринимателя в Калмыкии (хотя бы определенную часть периода);

Открытие банковского счета в Калмыкии и проведение через него хотя бы части операций;

Открытие офиса в Калмыкии.

Привлечение местного водителя тоже будет хорошим аргументом.

И т.п.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

17 ноября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное