Бухгалтерские записи при начислении среднего заработка сотруднику, направленному на военные сборы

24 ноября 2025

Сотрудник призван на военные сборы, за время которых ему начисляется средний заработок. Впоследствии военкоматом компенсируются расходы по заработной плате и страховым взносам во внебюджетные фонды. Какие проводки в бухгалтерском учете следует отразить в данной ситуации?

На сегодняшний день существует две точки зрения по оформлению проводок в рассматриваемом случае:

1. Пунктом 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации" установлено, что расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Суммы среднего заработка, выплачиваемого работникам по месту постоянной работы на время призыва на военные сборы, подлежит возмещению работодателю. Соответственно, последнее из перечисленных в п. 16 ПБУ 10/99 условий не соблюдается.

В связи с этим существует точка зрения, что операции, связанные с начислением и выплатой среднего заработка работнику в учёте должны отражаться проводками:

Дебет 76 Кредит 73 - отражено начисление средней зарплаты работнику за время пребывания на сборах;

Дебет 76 Кредит 69, субсчет "Страховые взносы" - начислены страховые взносы;

Дебет 73 Кредит 50, 51 - отражена выплата средней зарплаты работнику;

Дебет 51 Кредит 76 - отражено поступление возмещения от военкомата.

Иная точка зрения, исходит из того, что выплата работнику средней зарплаты признаётся расходом организации на основании п. 5, 7, 16, 18 ПБУ 10/99, а поступившее от военкомата возмещение - доходом в соответствии с пп. 7, 10.6, 16 ПБУ 9/99. При следовании такой позиции проводками будут:

Дебет 20 (44, ... - в зависимости от подразделения, в котором трудится отбывший на сборы работник) Кредит 73 - отражено начисление среднего заработка за период пребывания на сборах;

Дебет 20 (44, ... - в зависимости от подразделения, в котором трудится отбывший на сборы работник) Кредит 69, субсчет "Страховые взносы" - начислены страховые взносы;

Дебет 73 Кредит 50, 51 - отражена выплата среднего заработка;

Дебет 51 Кредит 76 - отражено поступление возмещения от военкомата;

Дебет 76 Кредит 91-1 - поступившая сумма возмещения отнесена на прочие доходы.

На наш взгляд, более правильным является первый вариант.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

24 октября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное