Организация на УСН с НДС 5% купила подарочные сертификаты. Нужно ли начислять НДС?

25 ноября 2025

Организация на УСН с НДС 5% купила подарочные сертификаты. В дальнейшем данные сертификаты будут передаваться к праздникам своим сотрудникам. Будет ли данная операция приравниваться к безвозмездной передаче? Нужно ли начислять НДС?

Ответ содержится в письмах Минфина России от 14.03.2022 N 03-07-11/18542, от 28.12.2020 N 03-07-11/114871, от 10.03.2017 N 03-07-11/13704.

Поскольку операции по безвозмездной передаче подарочного сертификата, являющегося документом, удостоверяющим право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы, услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата, в перечнях, отраженных в п. 2 ст. 146 и ст. 149 НК РФ, не поименованы, организации, осуществляющей безвозмездную передачу третьим лицам подарочных сертификатов, ранее приобретенных у лица, выпустившего данные сертификаты, следует исчислять НДС при такой передаче.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Энциклопедия решений. Налогообложение и бухгалтерский учет предоплаченных (подарочных) карт и сертификатов;

- Вопрос: НДС при раздаче сертификатов в рекламных целях (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.);

- Вопрос: Учет НДС по подарочным сертификатам, приобретенным для безвозмездной передачи работникам. Декларация по НДС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.);

- Вопрос: Особенности налогообложения НДС приобретения подарочных карт (сертификатов) и их последующей передачи работникам путем проведения розыгрыша в целях стимулирования прохождения вакцинации от COVID-19 (коронавирусной инфекции) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.);

- Подарочные сертификаты (карты): разбираемся с вопросами по НДС (Т.К. Сенин, журнал "НДС: проблемы и решения", N 6, июнь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

27 октября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное