ООО (общая система налогообложения, фармацевтическая компания) купило здание склада в собственность. Но склад не готов к эксплуатации. Его необходимо дооборудовать и получить лицензию. С какого момента необходимо начислять налог на имущество: с даты получения права собственности или с даты ввода в эксплуатацию?
ООО (общая система налогообложения, фармацевтическая компания) купило здание склада в собственность. Но склад не готов к эксплуатации. Его необходимо дооборудовать и получить лицензию. С какого момента необходимо начислять налог на имущество: с даты получения права собственности или с даты ввода в эксплуатацию? Налог на имущество будет рассчитываться по среднегодовой стоимости.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
В соответствии с п. 4 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" объект основных средств признается таковым, когда он предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев и способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем. Пункт 18 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" уточняет, что капитальные вложения по их завершении, то есть после приведения объекта в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, считаются основными средствами.
Финансовые органы и суды придерживаются позиции, что налог на имущество следует начинать исчислять с момента приведения имущества в состояние, пригодное для эксплуатации, то есть с момента его учета на счете 01 или 03 бухгалтерского учета. При этом не имеет значения, начата ли фактическая эксплуатация объекта, получено ли разрешение на ввод в эксплуатацию или зарегистрировано ли право собственности (письма Минфина России от 22.09.2020 N 03-05-05-01/82796, от 01.10.2015 N 03-05-05-01/56284, постановления ФАС Поволжского округа от 31.07.2014 N Ф06-12977/13, ФАС Центрального округа от 11.04.2012 N Ф10-929/12).
Поскольку склад не готов к эксплуатации, его необходимо дооборудовать в соответствии с лицензионными требованиями, после чего ввести в эксплуатацию, учесть на счете 01 и включать в облагаемую базу по налогу на имущество.
См., например:
- Вопрос: С какой даты поставить на учет здание и начать исчислять налог на имущество? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, май 2025 г.);
- Вопрос: Налог на имущество для юридических лиц рассчитывается с даты принятия к учету или с момента регистрации недвижимости? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2023 г.);
- Вопрос: Момент ввода в эксплуатацию объекта для определения момента начала начисления налога на имущество (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2023 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
17 октября 2025 г.