Является лицензия на добычу подземных вод НМА для целей ФСБУ 14/2022?
Организация получила лицензию на право пользование недрами (с целевым назначением - добыча подземных вод для технологического обеспечения водой собственного предприятия).
Следует ли лицензию на право пользование недрами в указанных выше целях учесть в составе НМА в бухгалтерском учете по ФСБ 14/2022?
Исходя из формулировки подп. "в" п. 6 ФСБУ 14/2022 (при соответствии признакам, установленным п. 4 Стандарта, нематериальными активами являются (помимо прочего) разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности) и положений п. 12 МСФО (IAS) 38 в данном случае затраты на получение лицензии на пользование недрами формируют объекта НМА.
В Рекомендации аудиторам за 2024 год (приложение к письму Минфина России от 18.12.2024 N 07-04-09/128024) отмечено, что при соответствии всем признакам, установленным п. 4 ФСБУ 14/2022, объектом НМА может быть признана лицензия на осуществление отдельных видов деятельности.
В МСФО (IAS) 38 "Нематериальные активы" в качестве примеров НМА упоминаются кроме прочего и права доступа к другим ограниченным ресурсам.
В Рекомендациях Фонда "НРБУ "БМЦ" Р-169/2025-КпР "Разрешения" разъяснено, при каких обстоятельствах расходы, связанные с получением разрешений, лицензий, сертификаций и пр., могут быть учтены в качестве НМА.
Отметим, что лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении пользователем недр предусмотренных данной лицензией условий (ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах").
Поэтому лицензия не связана с материальным носителем (скважиной) и оба актива могут эксплуатироваться отдельно (скважина физически может работать без лицензии, в отличие от, например, оборудования, поставляемого вместе с ПО, смотрите п. 4 МСФО (IAS) 38).
Таким образом, по нашему мнению, лицензия на добычу подземных вод удовлетворяет условиям признания НМА, в т.ч. если добываемая вода не предназначена для реализации, а используется для собственных нужд организации.
Условие о получении экономической выгоды в данном случае выполняется, т.к. в контексте признания НМА способность получать экономические выгоды (доход) от НМА необходимо рассматривать шире, чем именно получение прямого дохода (учитывая упомянутые в том же пункте 4 ФСБУ 14/2022 управленческие нужды).
Выгодой может быть любой вариант полезности использования актива, в том числе для управленческих нужд организации. Добыча подземных вод для технологического обеспечения собственного предприятия напрямую связана с получением экономических выгод, так как обеспечивает производственный процесс.
Ответ подготовил:
Каткова Ольга
20 октября 2025 г.