Можно ли на основании подп. а п. 15 ФСБУ 28/2023 малоценные ОС (учтенные за балансом) инвентаризировать один раз в три года, как и другие ОС, если информацию об этом включить в Положение об инвентаризации?
Считаем, что возможно инвентаризировать малоценные основные средства, учтенные за балансом, один раз в три года, если это будет включено в Положение об инвентаризации организации.
ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация" устанавливает общие требования к проведению инвентаризации. Согласно этому стандарту, порядок проведения инвентаризации должен быть установлен учетной политикой организации (в виде раздела учетной политики либо приложения к ней (Положения об инвентаризации)). Это включает в себя определение перечня объектов, подлежащих инвентаризации (в том числе имущество на забалансовых счетах), а также порядок и сроки ее проведения.
Согласно п. 15 "а" ФСБУ 28/2023 экономический субъект вправе проводить инвентаризацию библиотечных фондов один раз в пять лет, иных основных средств - один раз в три года. При этом не делается исключения для малоценных ОС, учтенных за балансом.
Таким образом, если данная организация является коммерческой и применяет ФСБУ 28/2023, она вправе установить в Положении об инвентаризации периодичность инвентаризации малоценных ОС, учтенных за балансом, один раз в три года. Важно, чтобы такое решение было зафиксировано в учетной политике или в приложении к ней.
Смотрите также Вопрос: Оформление инвентаризации забалансового имущества (малоценные объекты ОС) при большом количестве объектов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
20 октября 2025 г.