Как застройщику объектов производственного назначения поставить на учет построенные объекты и оборудование (по какой стоимости, на основании каких документов), если от подрядчика не получены документы, подтверждающие стоимость выполненных работ?

21 ноября 2025

Предприятие является заказчиком строительства комплекса для нового производства. Подрядчику выплачен аванс, часть зданий с оборудованием сданы по форме N КС-11, акты подписаны с обеих сторон, но без указания стоимости. Дело в том, что были подписаны допсоглашения к договору подряда, вносились изменения в проектно-сметную документацию, которая должна пройти госэкспертизу и получить положительное заключение (но этот процесс затянулся).
Через месяц начинается выпуск продукции, но ни здания, ни оборудование не стоят на бухгалтерском учете.
Как поставить на бухгалтерский учет объекты и оборудование? По какой стоимости и на основании каких документов?

Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, любая из сторон (подрядчик, заказчик работ, в т.ч. застройщик) вправе подписывать акты сдачи-приемки в одностороннем порядке, например, при уклонении второй стороны от проведения сдачи-приемки.

Подписанный заказчиком в одностороннем порядке акт позволяет принять к учету результат работ. При этом оценка стоимости работ может быть произведена как компетентными сотрудниками самой организации-заказчика, так и независимым оценщиком.

В рассматриваемом случае, как мы поняли, подрядчик не уклоняется от сдачи-приемки работ и не отказывается от оформления документов. Причиной оформления документов без указания стоимости фактически выполненных работ является (среди прочего) подписание допсоглашений к договору подряда, внесение изменений в проектно-сметную документацию и необходимость прохождения государственной экспертизы и получения положительного заключения.

Судебная практика подтверждает, что оформление корректировочных актов сдачи-приемки работ является распространенным явлением (постановления АС Уральского округа от 29.10.2024 N Ф09-4825/24 по делу N А60-56855/2023, АС Московского округа от 28.08.2024 N Ф05-19347/24 по делу N А40-268776/2023 и от 30.09.2024 N Ф05-19779/24 по делу N А40-272660/2023, АС Волго-Вятского округа от 01.03.2024 N Ф01-138/24 по делу N А39-2697/2023 и др.), в т.ч. в случае если первоначальный акт оформляется до получения положительного заключения госэкспертизы (постановления АС Северо-Западного округа от 25.12.2023 N Ф07-19102/23 по делу N А21-415/2019, АС Северо-Кавказского округа от 02.07.2024 N Ф08-4695/24 по делу N А53-16113/2022 и т.д.).

Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации стороны вправе оформить акты сдачи-приемки с указанием в них ориентировочной стоимости работ, а затем (после получения положительного заключения экспертизы) подписать корректировочные акты (и корректировочные счета-фактуры). Во избежание споров, в частности об оплате работ, целесообразно закрепить этот порядок в дополнительном соглашении к договору подряда.

Напомним, что несвоевременное отражение объекта недвижимости в составе основных средств повлечет претензии налогового органа в части расчетов с бюджетом по налогу на имущество, т.к. он в данном случае исчисляется исходя из среднегодовой стоимости ОС. Кроме того, неотражение в отчетности активов (в т.ч. объектов ОС) и обязательств (кредиторской задолженности перед подрядчиком) влечет искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Возможно, будет полезен материал Вопрос: Допускается ли оформление актов выполненных работ исходя из ориентировочной стоимости и составление корректировочных актов после получения положительного заключения госэкспертизы проектно-сметной документации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.).

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

21 октября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное