Предприятие является заказчиком строительства комплекса для нового производства. Подрядчику выплачен аванс, часть зданий с оборудованием сданы по форме N КС-11, акты подписаны с обеих сторон, но без указания стоимости. Дело в том, что были подписаны допсоглашения к договору подряда, вносились изменения в проектно-сметную документацию, которая должна пройти госэкспертизу и получить положительное заключение (но этот процесс затянулся).
Через месяц начинается выпуск продукции, но ни здания, ни оборудование не стоят на бухгалтерском учете.
Как поставить на бухгалтерский учет объекты и оборудование? По какой стоимости и на основании каких документов?
Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Таким образом, любая из сторон (подрядчик, заказчик работ, в т.ч. застройщик) вправе подписывать акты сдачи-приемки в одностороннем порядке, например, при уклонении второй стороны от проведения сдачи-приемки.
Подписанный заказчиком в одностороннем порядке акт позволяет принять к учету результат работ. При этом оценка стоимости работ может быть произведена как компетентными сотрудниками самой организации-заказчика, так и независимым оценщиком.
В рассматриваемом случае, как мы поняли, подрядчик не уклоняется от сдачи-приемки работ и не отказывается от оформления документов. Причиной оформления документов без указания стоимости фактически выполненных работ является (среди прочего) подписание допсоглашений к договору подряда, внесение изменений в проектно-сметную документацию и необходимость прохождения государственной экспертизы и получения положительного заключения.
Судебная практика подтверждает, что оформление корректировочных актов сдачи-приемки работ является распространенным явлением (постановления АС Уральского округа от 29.10.2024 N Ф09-4825/24 по делу N А60-56855/2023, АС Московского округа от 28.08.2024 N Ф05-19347/24 по делу N А40-268776/2023 и от 30.09.2024 N Ф05-19779/24 по делу N А40-272660/2023, АС Волго-Вятского округа от 01.03.2024 N Ф01-138/24 по делу N А39-2697/2023 и др.), в т.ч. в случае если первоначальный акт оформляется до получения положительного заключения госэкспертизы (постановления АС Северо-Западного округа от 25.12.2023 N Ф07-19102/23 по делу N А21-415/2019, АС Северо-Кавказского округа от 02.07.2024 N Ф08-4695/24 по делу N А53-16113/2022 и т.д.).
Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации стороны вправе оформить акты сдачи-приемки с указанием в них ориентировочной стоимости работ, а затем (после получения положительного заключения экспертизы) подписать корректировочные акты (и корректировочные счета-фактуры). Во избежание споров, в частности об оплате работ, целесообразно закрепить этот порядок в дополнительном соглашении к договору подряда.
Напомним, что несвоевременное отражение объекта недвижимости в составе основных средств повлечет претензии налогового органа в части расчетов с бюджетом по налогу на имущество, т.к. он в данном случае исчисляется исходя из среднегодовой стоимости ОС. Кроме того, неотражение в отчетности активов (в т.ч. объектов ОС) и обязательств (кредиторской задолженности перед подрядчиком) влечет искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.
Возможно, будет полезен материал Вопрос: Допускается ли оформление актов выполненных работ исходя из ориентировочной стоимости и составление корректировочных актов после получения положительного заключения госэкспертизы проектно-сметной документации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.).
Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна
21 октября 2025 г.