Документальное оформление утилизации транспортного средства

У организации (МУП) есть старый автобус (не рабочий). Чтобы сдать его на металлолом, какие нужны документы (акты)? Как правильно оформить сдачу автобуса и прием денежных средств?

Отметим основные моменты.

1. Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности может осуществляться лишь лицами, имеющими соответствующую лицензию.

2. В транспортном средстве, как правило, присутствуют драгоценные металлы, которые согласно нормам законодательства подлежат обязательному учету. Таким образом, целесообразно заключить договор со специализированной организацией об оказании услуг по утилизации транспортного средства.

Договором следует предусмотреть, что, например, исполнитель самостоятельно занимается переработкой металлолома и извлечением драгоценных металлов; возвращается ли исполнителем полученный при ликвидации автобуса металлолом (в т.ч. драгметаллы) либо он остается в его распоряжении.

3. Документальное оформление. Как неоднократно сообщали контролирующие органы, НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы в соответствии с требованиями п. 1 ст. 252 НК РФ, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов (письма ФНС России от 20.02.2021 N СД-3-3/1280@, Минфина России от 21.03.2023 N 03-07-11/23920, от 19.03.2019 N 03-03-06/1/17927, от 31.05.2021 N 03-03-06/3/42110).

Полагаем, целесообразно иметь:

- комиссионное заключение о техническом состоянии объекта основных средств,

- договор на утилизацию,

- акт приема-передачи автотранспортного средства, подлежащего утилизации,

- акт об оказании услуг по утилизации автотранспортного средства.

Факт уничтожения транспортного средства (окончание утилизации) подтверждается свидетельством (актом) об утилизации.

Отметим, что автобус необходимо снять с государственного учета после его утилизации (п. 2 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, п. 71 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764)*(1). Конкретный срок для снятия транспорта с учета в ГИБДД в случае его списания не установлен. Вместе с тем обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации автомобиля, а не от факта использования (письмо Минфина России от 18.02.2016 N 03-05-06-04/9050). Поэтому целесообразно начать процедуру снятия автомобиля с учета в ГИБДД сразу после утилизации.

4. Порядок приема наличных денег установлен подп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У. Смотрите также Энциклопедию решений. Кассовые операции, ККТ; Новый порядок ведения кассовых операций для организаций и ИП с 1 октября 2024 года (обзор изменений, внесенных Указанием ЦБ РФ от 09.01.2024 N 6658-У) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2024 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Примерная форма договора на оказание услуг по утилизации автотранспортного средства (лом и отходы металлов, образовавшиеся в ходе утилизации транспортного средства, передаются в собственность исполнителю) (октябрь 2025);

- Примерная форма акта приема-передачи автотранспортных средств, подлежащих утилизации (октябрь 2025);

- Примерная форма акта об оказании услуг по утилизации автотранспортных средств (октябрь 2025);

- Вопрос: Алгоритм списания автомобиля бюджетного учреждения (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);

- Вопрос: Порядок утилизации транспортного средства в бюджетном учреждении Пермского края (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.);

- Вопрос: Каким образом можно снять с регистрационного учета в ГИБДД утилизированный автомобиль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.);

- Вопрос: Каков порядок утилизации транспортного средства? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2024 г.);

- Списание и утилизация автомобиля (Л. Ларцева, журнал "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2020 г.).

Ответ подготовил:
Мозалева Наталья

21 октября 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Пункт 71: Снятие с государственного учета транспортного средства после утилизации по заявлению о совершении регистрационных действий владельца транспортного средства либо организации, уполномоченной на проведение утилизации транспортных средств, осуществляется регистрационным подразделением при предъявлении свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

Смотрите также п. 49, абзац 12 п. 6 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1507).