При реорганизация в форме присоединения по какой стоимости правопреемнику принять к учету основные средства?

При присоединении одной организации к другой были переданы основные средства. По какой стоимости их ставить на баланс в новой организации? Обязательно ли прибегать к услугам оценщика или можно сделать это самостоятельно? По какой стоимости такое имущество принимается к налоговому учету?

Согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности первого. Права и обязанности могут быть переданы на основании передаточного акта (ст. 59 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 59 ГК РФ передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Ни ФСБУ 6/2020, ни ФСБУ 26/2020 не определяют порядок принятия к учету объектов ОС в случае реорганизации в форме присоединения.

На сегодняшний день в части, не противоречащей Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", применяются Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденные приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н (далее - Методические указания) (ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ, информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

В п. 11 Методических указаний зафиксировано: передача имущества и обязательств при реорганизации по передаточному акту или разделительному балансу от одной организации к другой организации в порядке универсального правопреемства не рассматривается для целей бухгалтерского учета как продажа имущества и обязательств или как безвозмездная их передача. Передача имущества и обязательств по передаточному акту или разделительному балансу организацией, передающей имущество и обязательства в порядке правопреемства, бухгалтерскими записями не отражается.

Поэтому организация, передающая имущество, независимо от того, какой вариант оценки согласован учредителями, отражает его в заключительной отчетности в оценке, соответствующей данным бухгалтерского учета.

На основании п. 7 Методических указаний оценка передаваемого (принимаемого) при реорганизации организации имущества производится в соответствии с решением учредителей, определенным в решении (договоре) о реорганизации:

- либо по остаточной стоимости;

- либо по текущей рыночной стоимости;

- либо по иной стоимости (фактической себестоимости материально-производственных запасов, первоначальной стоимости финансовых вложений и др.).

Также в п. 7 Методических указаний указано, что стоимость имущества, отраженного в передаточном акте или разделительном балансе, должна совпадать с данными, приведенными в приложениях (описях, расшифровках) к передаточному акту или разделительному балансу в соответствующей стоимостной оценке.

При оценке передаваемого в ходе реорганизации имущества по решению (договору) учредителей по остаточной стоимости (фактической себестоимости материально-производственных запасов, первоначальной стоимости финансовых вложений) отражение в передаточном акте или разделительном балансе реорганизуемой организации передаваемого имущества производится в сумме, которая приведена по соответствующим числовым показателям в бухгалтерской отчетности, являющейся основанием для составления этих документов.

В соответствии с решением (договором) учредителей оценка передаваемого при реорганизации имущества по текущей рыночной стоимости может быть произведена реорганизуемой организацией при составлении передаточного акта или разделительного баланса.

Данные о полученных в процессе реорганизации основных средствах, доходных вложениях в материальные ценности и нематериальных активах правопреемник при составлении бухгалтерской отчетности на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций заполняет в оценке, по которой они отражаются в передаточном акте с учетом числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности организации, прекращающей свою деятельность при реорганизации в форме присоединения, составленной присоединяющейся организацией (п. 24 Методических указаний).

Таким образом, договор о присоединении должен содержать договоренность учредителей о том, по какой стоимости будет передаваться имущество. При составлении передаточного акта в нем указывается та стоимость, по которой учредители договорились передать имущество. В бухгалтерском учете правопреемник делает записи по принятию на учет ОС по той стоимости, которая указана в передаточном акте.

Если имущество поступает по рыночной стоимости, отличной от остаточной стоимости, то величина уставного капитала правопреемника, предусмотренная договором о присоединении, не совпадет со стоимостью его чистых активов на сумму превышения рыночной стоимости над остаточной (или наоборот).

На основании п. 25 Методических указаний если стоимость чистых активов правопреемника окажется:

- больше величины уставного капитала, то разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника на дату прекращения деятельности последней из присоединенных организаций в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

- меньше величины уставного капитала, то разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в круглых скобках.

В бухгалтерском учете правопреемника "входящие" остатки по соответствующим счетам формируются без применения двойной записи:

- по дебету счета, соответствующего назначению полученного имущества (например, 01 "Основные средства", 10 "Материалы", 41 "Товары"), показывается поступление объекта по рыночной стоимости (если имущество передается именно по такой стоимости согласно договору о присоединении и передаточному акту);

- кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" увеличивается на сумму прироста капитала либо, наоборот, показывается его уменьшение по дебету счета 84.

В силу п. 3 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, к которому осуществляется присоединение, представляются:

- заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица по форме Р12016;

- договор о присоединении;

- передаточный акт.

Вместе с тем с 01.09.2014 составление передаточного акта при реорганизации в форме присоединения не обязательно (Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ). Поэтому при присоединении представление в регистрирующий орган передаточного акта не требуется. Смотрите также Вопрос: Какие документы представляются в регистрирующий орган при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица? Кто выступает заявителями? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2023 г.).

В соответствии с п. 2.1 ст. 252 НК РФ расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанные имущество, имущественные и неимущественные права.

Таким образом, в налоговом учете организация-правопреемник принимает объекты ОС по остаточной стоимости, которая должна быть подтверждена документами налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на это имущество (дату передаточного акта) (письма Минфина России от 10.02.2015 N 03-03-06/5604, ФНС России от 09.02.2009 N 3-2-13/21). Эта стоимость и будет являться у организации-правопреемника первоначальной стоимостью имущества (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете принятие объектов основных средств при реорганизации в форме присоединения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.);

- Вопрос: Бухгалтерская отчетность у правопреемника при реорганизации в форме присоединения (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.);

- Учет при реорганизации МУП в форме присоединения (Г.К. Габелли, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2019 г.);

- Вопрос: Учет в выделенной организации получения от передающей организации основного средства с нулевой остаточной стоимостью (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет переоценки основных средств (в том числе инвестиционной недвижимости) в соответствии с ФСБУ 6/2020 (октябрь 2025);

- Энциклопедия решений. Учет переоценки основных средств (октябрь 2025);

- Письмо Минфина России от 19.08.2021 N 03-05-05-01/66817 Об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций и о налоговом учете и признании расходов для целей налогообложения прибыли;

- Письмо Минфина России от 12.08.2021 N 03-05-05-01/64841 Об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций при применении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства".

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

21 октября 2025 г.