Организация планирует начать применять ФСБУ 9/2025 досрочно. Верно ли, что организация будет вправе не признавать доходы по мере готовности продукции и отказаться от использования счета 46?

27 октября 2025

Организация планирует начать применять ФСБУ 9/2025 досрочно.
Обязывает ли ФСБУ 9/2025 признавать выручку по мере готовности продукции, или это право организации? Может ли организация после начала применения ФСБУ 9/2025 избежать применения счета 46 в отношении не предъявленной к оплате начисленной выручки?

ФСБУ 9/2025 в обязательном порядке применяется начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2027 год. Организация вправе принять решение о применении Стандарта до указанного срока (п. 2 приказа Минфина России от 16.05.2025 N 56н).

Вступление в силу ФСБУ 9/2025 (и отмена ПБУ 2/2008) в большинстве случаев не повлечет кардинального изменения порядка признания выручки по договорам, длительность которых превышает отчетный период. По общему правилу если исходя из условий договора обязанность передать продукцию контрагенту подлежит исполнению в течение периода, превышающего один отчетный период, и может быть определена степень готовности (исполнения обязанности передать продукцию контрагенту), организация обязана признавать выручку не в момент передачи контроля над продукцией контрагенту, а по мере такой передачи (п. 18 и п. 19 ФСБУ 9/2025).

Способы определения степени готовности предусмотрены п. 20 ФСБУ 9/2025. Степень готовности определяется на каждую отчетную дату (п. 22 Стандарта).

При признании выручки по мере передачи контроля выручка признается независимо от того, предъявляется ли контрагенту в отчетном периоде к оплате продукция, в отношении которой признается эта выручка. Одновременно с признанием выручки в бухгалтерском учете признается актив - не предъявленная к оплате начисленная выручка (п. 24).

В случае исполнения обязанности передать продукцию контрагенту в течение периода, превышающего один отчетный период, величина выручки по договору определяется исходя из цены договора в сумме, рассчитанной с учетом степени готовности на отчетную дату (п. 33).

Вместе с тем в последнем абзаце п. 19 ФСБУ 9/2025 указано: Если исходя из условий договора в случаях, указанных в настоящем пункте, период исполнения обязанности передать продукцию контрагенту не превышает 12 месяцев, экономический субъект может считать, что такая обязанность подлежит исполнению в момент передачи контроля над продукцией контрагенту.

В информационном сообщении Минфина России от 11.09.2025 N ИС-учет-59 "Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии" (смотрите раздел "Формализована процедура определения момента признания выручки") указано следующее:

ФСБУ 9/2025 установлена процедура определения момента признания выручки в бухгалтерском учете (ранее процедура не устанавливалась). Данная процедура заключается в следующем.

Первый этап. Исходя из условий договора, организация должна определить, исполняется обязанность передать продукцию контрагенту единовременно или в течение периода. В первом случае при выполнении остальных условий признания выручки организация должна признать выручку в момент передачи контроля над продукцией контрагенту. Во втором случае - по мере передачи такого контроля контрагенту.

Свидетельством того, что передача контроля над продукцией контрагенту происходит в течение периода, могут быть следующие обстоятельства:

а) контрагент одновременно получает и потребляет экономические выгоды от продукции по мере исполнения организацией обязанности передать продукцию контрагенту. Данный случай имеет место, в частности, при оказании услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев. Например, клининговые услуги, регулярно оказываемые длительное время;

б) в ходе исполнения организацией обязанности передать продукцию контрагенту создается или улучшается актив, контроль над которым контрагент получает по мере его создания или улучшения. Данный случай имеет место, в частности, при производстве продукции или выполнении работ в течение более 12 месяцев. Например, поэтапное выполнение работ по созданию нового объекта капитального строительства;

в) организация производит продукцию, которая не может быть использована для целей, отличных от исполнения обязанности передать ее контрагенту по договору, причем организация обладает безусловным правом на получение актива в оплату исполненной части данной обязанности. Такой случай имеет место, в частности, при производстве продукции или выполнении работ в течение более 12 месяцев. Например, производство конструктивно сложной продукции специального назначения по проекту контрагента.

Второй этап. Установив, что обязанность передать продукцию контрагенту будет исполняться в течение периода, организации следует оценить, превышает ли этот период 12 месяцев. В случае, если период исполнения обязанности не превышает 12 месяцев, организация может признавать выручку по договору в момент передачи контроля над продукцией контрагенту. Когда период исполнения обязанности превышает 12 месяцев, организации следует продолжить анализ условий договора.

Третий этап. Если обязанность передать продукцию контрагенту подлежит исполнению по мере передачи контроля над продукцией контрагенту, организация должна установить, возможно ли определять степень исполнения указанной обязанности (иначе - степень готовности) по мере исполнения этой обязанности. В контексте ФСБУ 9/2025 о такой возможности может идти речь при наличии среди прочего информации, необходимой для определения степени готовности, разработанной процедуры определения степени готовности, необходимой технической и кадровой обеспеченности данной процедуры. Если степень готовности может быть определена, то выручка признается в бухгалтерском учете способом "по мере готовности". В противном случае выручка подлежит признанию в момент передачи контроля над продукцией контрагенту.

Смотрите дополнительно раздел "Порядок признания выручки в учете" информационного сообщения N ИС-учет-59.

Таким образом, в соответствии с ФСБУ 9/2025 по длительным договорам в определенных случаях организация обязана определять доходы по мере готовности и признавать в учете актив "Не предъявленная к оплате начисленная выручка", для отражения которого в настоящее время, как правило, используется счет 46.

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

26 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное