Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Должна ли организация создавать резерв под обесценение финансовых вложений? Должно ли быть прописано в учетной политике бухгалтерского учета, что организация его не создает?

13 октября 2025

Должна ли организация создавать резерв под обесценение финансовых вложений? Должно ли быть прописано в учетной политике бухгалтерского учета, что организация его не создает?

Пунктом 19 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" предусмотрено, что для целей последующей оценки финансовые вложения подразделяются на две группы: ФВ, по которым можно определить текущую рыночную стоимость в установленном ПБУ 19/02 порядке, и ФВ, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.

ФВ, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется, как правило, не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря отчетного года должны проверяться на обесценение, а именно на устойчивое существенное снижение стоимости ФВ ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от данных ФВ в обычных условиях ее деятельности (п. 37 ПБУ 19/02).

Устойчивое снижение стоимости финансовых вложений характеризуется одновременным наличием следующих условий:

- на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату учетная стоимость существенно выше их расчетной стоимости;

- в течение отчетного года расчетная стоимость ФВ существенно изменялась исключительно в направлении ее уменьшения;

- на отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости данных ФВ.

Примерами ситуаций, в которых может произойти обесценение финансовых вложений, являются:

- появление у организации-эмитента ценных бумаг, имеющихся в собственности у организации, либо у ее должника по договору займа признаков банкротства либо объявление его банкротом;

- совершение на рынке ценных бумаг значительного количества сделок с аналогичными ценными бумагами по цене существенно ниже их учетной стоимости;

- отсутствие или существенное снижение поступлений от ФВ в виде процентов или дивидендов при высокой вероятности дальнейшего уменьшения этих поступлений в будущем и т.д.

В случае возникновения ситуации, в которой может произойти обесценение финансовых вложений, проводится проверка наличия условий устойчивого снижения стоимости ФВ. В бухгалтерской отчетности стоимость финансовых вложений, по которым создан резерв, показывается по учетной стоимости за вычетом суммы образованного резерва под их обесценение (п. 38 ПБУ 19/02).

Таким образом, в случае устойчивого существенного снижения стоимости финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, если это снижение не связано с уменьшением их номинальной стоимости, необходимо создавать резерв под обесценение финансовых вложений.

В учетной политике прописывать, что организация не создает такой резерв, не обязательно. Если резерв не создается, это означает, что у организации нет оснований для его создания (т.е. нет устойчивого существенного снижения стоимости финансовых вложений).

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Энциклопедия решений. Финансовые вложения (строка 1170 бухгалтерского баланса);

- Вопрос: ООО, применяющее общий режим налогообложения и относящееся к малым предприятиям, приобрело долю в уставном капитале другого ООО в размере 99%. Стороны установили цену доли исходя из рыночной стоимости здания, находящегося в собственности ООО, в котором приобретается доля. Необходимо ли создание резерва под обесценение финансовых вложений малым предприятием (ООО, приобретшим долю)? Возможно ли при создании резерва исходить из рыночной стоимости здания и при этом не обращаться к услугам независимых оценщиков? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2013 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Ответ прошел контроль качества

16 сентября 2025 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное