Как распределить расходы на разработку проектно-сметной документации по благоустройству территории на формирование первоначальной стоимости объектов основных средств, созданных в рамках выполнения работ по благоустройству территории?
Казенное учреждение заключило контракт на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на выполнение работ по благоустройству общественной территории, а также ряд контрактов на выполнение работ по благоустройству общественной территории (парка). В данный момент идет передача затрат от заказчика работ (казенного учреждения) в казну муниципального образования с последующей передачей в оперативное управление казенному учреждению для последующего содержания парка. Как распределить затраты на ПСД: (увеличить) первоначальную стоимость созданных объектов благоустройства, перенести на один объект с большей стоимостью или распределять на все объекты пропорционально?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При создании в рамках благоустройства территории объектов, соответствующих критериям признания объектов основных средств, учитываемых в качестве самостоятельных инвентарных объектов в составе основных средств, расходы на разработку проектно-сметной документации могут быть отнесены к расходам (затратам) текущего финансового года.
Обоснование вывода:
Понятие "благоустройство территории" определено в п. 36 ст. 1 ГрК РФ, п. 3.2 Свода правил СП 82.13330.2016 "Благоустройство территорий". Благоустройство территории - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан путем улучшения функционального, санитарно-гигиенического, экологического и эстетического состояния территории за счет инженерной подготовки территории, формирования элементов озеленения, устройства покрытий, освещения, размещения малых архитектурных форм и объектов монументального искусства. Объектами благоустройства являются территории различного функционального назначения, на которых осуществляется деятельность по благоустройству (п. 3.12 Свода правил СП 82.13330.2016). К элементам благоустройства относятся декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства: элементы инженерной защиты, покрытия, освещение, элементы озеленения, в том числе вертикальное озеленение, малые архитектурные формы, объекты монументального искусства, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории (п. 38 ст. 1 ГрК РФ, п. 3.23 Свода правил СП 82.13330.2016).
В результате благоустройства территорий могут создаваться объекты (элементы) благоустройства, соответствующие критериям признания объектов основных средств. Особенности отражения в учете объектов (элементов) благоустройства целесообразно установить в рамках формирования учетной политики с учетом положений Стандарта Основные средства.
Согласно п. 10 Стандарта Основные средства объектом основных средств признается:
- объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями;
- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
- обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы (каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно).
Кроме того, согласно учетной политике с учетом положений Инструкции N 157н объекты основных средств, срок полезного использования которых одинаков, стоимость которых не является существенной, могут объединяться в один инвентарный объект, признаваемый для целей бухгалтерского учета комплексом объектов основных средств (п. 10 Стандарта Основные средства).
Согласно п. 23 Инструкции N 157н, п. 14 Стандарта "Основные средства" объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости. Первоначальная стоимость объекта основных средств, созданного субъектом учета, определяется в сумме фактически произведенных капитальных вложений, которые включают любые фактические затраты на создание объекта основных средств, в том числе на доставку его к месту назначения и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации (п. 15 Стандарта Основные средства).
Отметим, что отнесение расходов на разработку проектной и сметной документации на соответствующие подстатьи КОСГУ прямо установлено нормами Порядка N 209н:
- для строительства, реконструкции объектов нефинансовых активов - на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 10.2.8 Порядка N 209н);
- для ремонта объектов нефинансовых активов - на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
По нашему мнению, отнесение расходов на разработку проектной и сметной документации на формирование капитальных вложений обосновано в том случае, если в ходе реализации мероприятия по благоустройству территории будет осуществляться строительство (реконструкция) объектов благоустройства, которые по смыслу ГрК РФ относятся к объектам капитального строительства и (или) линейным объектам (см. письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21.03.2017 N 9023-АЧ/04).
Величина расходов, относимых на формировании первоначальной стоимости объектов основных средств, должна подтверждаться документально. Отдельные расходы могут учитываться при формировании первоначальной стоимости объектов основных средств только в той мере, в которой их можно "выделить" из актов выполненных работ, в том числе в случае проведения работ в отношении нескольких объектов одновременно.
Однако применение такого подхода к расходам по созданию проектно-сметной документации, расходам на экспертизу проектной документации становится практически невозможным в случаях, когда изначально не предполагалось создание конкретного объекта основных средств при проведении благоустройства территории.
В связи с этим полагаем, если в результате благоустройства территории к учету будет принят объект благоустройства парк в качестве единого объекта, расходы на разработку проектно-сметной документации в полном объеме могут быть отнесены на формирование первоначальной стоимости объекта основных средств парка.
Если же в рамках работ по благоустройству созданы объекты, соответствующие критериям признания объектов основных средств (объектов, выполняющих самостоятельные функции), комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов будет принято решение об учете их в качестве отдельных инвентарных объектов в составе основных средств, то считаем, что расходы на разработку проектно-сметной документации в полном объеме следует отнести к расходам (затратам) текущего финансового года.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Солдатова Людмила
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена
26 августа 2025 г.