Исправленный УПД составляется в силу требований Правил маркировки для изменения сведений только о кодах идентификации переданного товара (при выявлении пересортицы). Должен ли такой УПД отражаться в книге продаж и в декларации по НДС? Нужно ли в случае выписки УПД за прошедший период сдавать уточненные декларации?

Организация торгует маркированным товаром - пивом. В связи с путаницей марок системой "Честный знак" рекомендовано исправлять ошибки исправительными и корректировочными счетами-фактурами.
1. Как повлияют корректировочные и исправительные счета-фактуры на книги продаж и покупок? В акты сверок с клиентами они не попадают, так как корректировочные и исправительные счета-фактуры без стоимости.
Надо ли в случае выписки исправительного счета-фактуры за прошедший период сдавать уточненные декларации?
2. Если такие исправленные документы не нужно регистрировать в книге продаж, то как потом составлять исправленные документы или корректировочные, которые нужно регистрировать в книге продаж?

Исправленный УПД в электронной форме с функцией ДОП или СЧФДОП (отметим, что документ с функцией СЧФ не регистрируется в ГИС МТ) в данном случае оформляется в силу требований только Правил маркировки для регистрации изменений сведений о переданных маркированных товарах и корректировки баланса в ГИС МТ (в системе "Честный знак").

В то время как ФСБУ и НК РФ не требуют внесения исправления в УПД в случае только неверного указания такого элемента электронного УПД, как номер средств идентификации товаров (который содержит сведения о кодах идентификации (далее - КИ) маркированных товаров.

И поэтому такой документ (УПД(и)):

1) не свидетельствует о факте хозяйственной жизни (исправлении ошибки), не влечет каких-либо записей в бухгалтерском учете. Соответственно, не отражается в Акте сверки расчетов с контрагентом*(1);

2) не изменяет сведения об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением (исходя из п. 1 ст. 54 НК РФ), не отражается в регистрах налогового учета и не приводит к необходимости подачи уточненных деклараций (исходя из абзаца первого п. 1 ст. 81 НК РФ);

3) по нашему мнению, не регистрируется в Книге продаж (дополнительном листе Книги продаж), не отражается в Декларации по НДС в периоде оформления УПД(и) и не требует подачи уточненной Декларации по НДС. Запись о первичном УПД не аннулируется в Книге продаж. Покупатель товара при этом не лишен права на вычет на основании первичного УПД с функцией СЧФДОП в силу абзаца п. 2 ст. 169 НК РФ.

Каких-либо разъяснений, подтверждающих данное мнение, не обнаружено, но оно основано на следующих положениях:

а) номер средств идентификации товаров (КИ, КИЗ) не является обязательным реквизитом счет-фактуры / корректировочного счета-фактуры, которые перечислены в пп. 5 и 5.2 ст. 169 НК РФ.

При этом четвертый абзац п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, второй абзац п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры прямо указывает, что в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

Однако в данном случае выставления УПД(и) для исправления УПД, оформленного в электронной форме с функцией (СЧФДОП) в формате, утвержденном приказом ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@, требуют Правила маркировки пива*(2).

И если при отгрузке маркированного товара (пива в данном случае) был выставлен УПД с функцией СЧФДОП (счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС плюс документ об отгрузке товаров), то требования Правил маркировки о внесении изменений в ранее переданные в ГИС МТ сведения об обороте товара вступают в противоречия с указанными выше Правилами заполнения счета-фактуры, корректировочного счета фактуры;

б) ранее Минфин России в письме от 06.05.2019 N 03-07-11/32905 рекомендовал продавцам не регистрировать в книге продаж счета-фактуры, составленные ими при обнаружении ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных подпунктами 16-18 пункта 5 настоящей статьи. Соответственно, сведения этого счета-фактуры в налоговую декларацию по НДС (уточненную) не попадают, т.к. не происходит аннулирования первичного счета-фактуры и регистрации исправленного счета-фактуры (в доплисте к Книге продаж в случае внесения исправлений в следующем налоговом периоде);

в) при этом необходимо понимать, что исправленные счета-фактуры - это не самостоятельные документы, а документы, предназначенные для внесения изменений в ранее выставленные счета-фактуры (в то время как корректировочный счет-фактура является дополнительным к первичному; их может быть несколько к одному первичному СФ, если корректируются сведения в отношении разных товаров, указанных в первичном СФ, смотрите письма Минфина России от 12.07.2019 N 03-07-09/51930, от 07.02.2020 N 03-07-11/7830).

В строке 1а исправленного счета-фактуры указывается номер исправления и его дата, и если исправления вносятся несколько раз, то в строке 1а каждого следующего документа должен быть указан номер по порядку (1, 2, 3, в электронной форме принимает значения от 1 и более, элемент ИспрДок) и дата исправления.

При этом запись о первичном счете-фактуре аннулируется только в Книге продаж / Книге покупок или доплисте к ней (или не аннулируется, как в предлагаемом варианте).

Сам же первичный документ не аннулируется и остается в системе ЭДО вместе со всеми исправленными документами, к нему сформированными.

Если следовать рекомендация Минфина России и не регистрировать УПД(и) с функцией СЧФДОП в Книге продаж, то:

- запись о первичном УПД с функцией СЧФДОП не будет аннулирована в Книге продаж продавца и не должна быть аннулирована в Книге покупок покупателя (в п. 4, втором абзаце п. 9 Правил ведения книги покупок, в пунктах 3, 11 Правил ведения книги продаж предусмотрено, что запись о неправильно заполненном счете-фактуре аннулируется, т.е. его числовые показатели указываются с отрицательным значением, а затем регистрируется исправленный счет-фактура (в Книге продаж/покупок если исправление происходит до окончания налогового периода; в доплисте к этим Книгам если исправление происходит после окончания налогового периода). Для некоторых случаев в Постановлении N 1137 прямо предусмотрены случаи, когда записи по счетам-фактурам не аннулируются, но они относятся к корректировочным счетам-фактурам (п. 10 Правил ведения книги покупок, п. 12 Правил ведения книги продаж);

- если потребовалось повторно исправить ошибки только в КИ, то следующий УПД(и) создается с новым порядковым номером номера исправления;

- при необходимости внесения исправлений, требующих составления исправленного счета-фактуры в соответствии с п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, регистрации его в Книге продаж, дополнительном листе Книги продаж, то в новом исправленном счете-фактуре указывается следующий по порядку номер исправления в строке 1а. И уже этот документ требует аннулирования записи о первичном счете-фактуры в Книге продаж;

- при необходимости составления корректировочного счета-фактуры (КСФ) после составления исправленного счета-фактуры, не зарегистрированного в Книге продаж (доплисте книги продаж) - в строке 1б КСФ указываются номер и дата первичного СФ, а также номер и дата исправления счета-фактуры, к которому КСФ составлен (подп. "в" п. 1 Правил составления КСФ). В т.ч. в том случае, если исправленный счет-фактура не был зарегистрирован в Книге продаж, а запись о первичном счете-фактуре не была аннулирована.

Разъяснений, контрольных соотношений для уточненных СФ, УПД(и) с функцией СЧФДОП, корректировочных СФ или УКД, в которых в строке строке 1б указан номер исправления СФ, УПД с функцией СЧФДОП, который не попал в Книгу продаж (доплист) не обнаружено.

Если покупатель зарегистрирует исправленный счет-фактуру в Книге покупок (доплисте Книги покупок), а продавец нет, то расхождения, выявленные и помощью АКД НДС-2, могут быть урегулированы посредством представления пояснений со стороны покупателя и продавца в соответствии с письмом ФНС России от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395.

В письме ФНС от 25.03.2019 N СД-4-3/5268@ указано: Поскольку в рассматриваемой ситуации выставление продавцом первичного счета-фактуры (без указания ИНН и КПП) не привело к занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет Российской Федерации у продавца, то указанный налогоплательщик-продавец вправе представить уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован первичный счет-фактура в книге продаж продавца.

В случае, если продавец не представил уточненную налоговую декларацию и при налоговой проверке выявлены расхождения между сведениями из книги покупок покупателя и книги продаж продавца, то указанные расхождения могут быть урегулированы посредством представления пояснений со стороны покупателя и продавца в соответствии с письмом ФНС России от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395.

Во избежание такой ситуации рекомендуем согласовать с покупателем, что УПД(и), который оформляется только для целей устранения пересортицы КИ, не несет каких-либо гражданско-правовых последствий для сторон договора поставки, поэтому не отражается в налоговых регистрах, в т.ч. в регистрах НДС (Книге продаж продавца и Книге покупок покупателя).

Например, по вопросу аннулирования счетов-фактур и УПД (возможность которого реализована в некоторых системах ЭДО, но не предусмотрена нормами НК РФ) ФНС России в письмах от 11.10.2019 N ЕД-4-15/20928@, от 31.10.2022 N СД-4-3/14664, от 15.02.2023 N ЕА-3-26/2155@ разъясняла, что действующим гражданским законодательством не исключены возможности заключения сторонами договоренности о признании отсутствия гражданско-правовых последствий ошибочно сформированного документа. Способ такого признания может быть установлен соглашением сторон.

К сведению:

В п. 1.2 приложения N 7 к письму ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@ "О корректировке универсального передаточного документа" указано, что если изменения производятся с целью исправления УПД только как первичного учетного документа, для визуального выделения такой ситуации в форме исправленного экземпляра УПД рекомендуется указывать статус "2" (только документ о передаче товаров, работ, услуг, без счета-фактуры), независимо от того, каким был первоначальный статус исправляемого УПД.

С учетом таких разъяснений в материале: Исправление и корректировка первички в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) ("БУХ.1С", N 2, февраль 2015 г.) описан вариант игнорирования в налоговых регистрах исправленного документа:

Поскольку номер договора не является показателем, относящимся к реквизиту счета-фактуры, то УПД необходимо оформить со статусом "2".

Если при заполнении документа "Корректировка реализации" в поле "Отражать корректировку" выбрать значение "Только в печатной форме (рис. 3)", то в результате проведения документа не будет сформировано никаких проводок по корректировке учетных данных и движения по регистрам НДС, а в печатной форме УПД статус "2" сформируется автоматически.

Но это были разъяснения для бумажного формата УПД. Разъяснений, можно ли так поступать с электронными УПД, формат которых утвержден приказом ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@, не обнаружено.

Также не обнаружено материалов о наличии в программном обеспечении операторов ЭДО технических решений, позволяющих создать для УПД с функцией СЧФДОП исправленный УПД с функцией ДОП для целей исправления только КИ или иных реквизитов, которые не поименованы в пп. 5 и 5.2 ст. 169 НК РФ. Если это возможно, то, по нашему мнению, создание УПД(и) с функцией ДОП в ситуации внесения изменений только в сведения о КИ допустимо и позволяет не регистрировать такой документ в бухгалтерских и налоговых регистрах продавца и покупателя и считать его только техническим документом, необходимым для корректировки сведений о переданных КИ только в ГИС МТ.

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

17 августа 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Для целей ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" такое исправление УПД, которое необходимо в целях внесения в ГИС МТ исправления сведений в части переданных КИ (без изменения количества, цены, т.е. без изменения стоимости товаров)), не является ошибкой. Так как факт хозяйственной жизни (ФХЖ) - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (п. 8 ст. 3, п. 1 ст. 5 Закона N 402-ФЗ).

Исходя из положений ч. 7 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете" исправления вносятся только в первичные документы, оформленные с ошибками.

В данном случае нет ФХЖ, исправленный УПД составляется только в целях реализации требований Правил маркировки в части корректного отражения в ГИС МТ кодов маркировки на балансе конкретного лица (при поэкземплярном учете товаров).

*(2) В п. 129 Правил маркировки пива указано, что если после приемки пива и передачи сведений об этом в ГИС МТ участники оборота установили, что указанные в передаточных документах сведения требуют исправления или корректировки, то продавец не позднее следующего рабочего дня после дня установления и согласования расхождений участниками оборота и оформления соответствующих первичных документов формирует УКД или УПД(и) с указанием кода идентификации, кода идентификации транспортной упаковки или кода идентификации групповой упаковки об уточнении сведений о передаче (приемке) пива и слабоалкогольных напитков и направляет его участнику оборота пива и слабоалкогольных напитков - покупателю (получателю) пива и слабоалкогольных напитков с соблюдением процедур, установленных разделом X Правил.

В соответствии с п. 2 Правил маркировки пива:

При выявлении пересортицы пива и слабоалкогольных напитков по кодам идентификации участники оборота пива и слабоалкогольных напитков вправе представить в информационную систему мониторинга исправленный универсальный передаточный документ или сведения о постановке на баланс выявленного пива и слабоалкогольных напитков, или сведения о маркировке выявленных пива и слабоалкогольных напитков.

При этом:

- "исправленный универсальный передаточный документ" - электронный первичный документ об отгрузке пива и слабоалкогольных напитков (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, создаваемый участниками оборота пива и слабоалкогольных напитков при исправлении ранее составленного участниками оборота пива и слабоалкогольных напитков документа, содержавшего ошибки;

- "универсальный корректировочный документ" - электронный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, формат которого утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, в случае исправления ошибок, не влияющих на стоимость отгруженных товаров (цена, количество), в частности для целей устранения пересортицы по КИ, составляется исправленный УПД в целях только уточнения сведений о КИ переданного покупателю товара.