Действия общества в отношении акций, перешедших к нему на основании решения суда
Непубличному акционерному обществу (далее - общество) решением суда переданы в собственность собственные обыкновенные акции, составляющие 0,05% уставного капитала общества (далее - акции).
Регламентированы ли каким-либо нормативным правовым актом дальнейшие действия общества относительно этих акций? В частности, должно ли общество в течение одного года реализовать данные акции (или погасить их, уменьшив уставный капитал), как это предусмотрено в случае эмиссии или выкупа акций у акционеров (абзац 5 п. 1 ст. 34 и п. 6 ст. 76 Федерального закона N 208-ФЗ "Об акционерных обществах")? Или общество может держать полученные таким образом акции у себя на балансе без ограничения срока?
В уставе общества никаких особых условий на этот счет не содержится.
Правовой режим собственных акций существенным образом отличается от правового режима акций, находящихся в обращении. В соответствии со ст. 27.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) собственные акции, принадлежащие обществу, не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, не признаются в целях Закона об АО находящимися в обращении, по ним не начисляются дивиденды.
Образование казначейских акций возможно исключительно в случаях, прямо предусмотренных законом. Примером могут служить положения абзаца 4 п. 1 ст. 34, ст. 72, 75 Закона N 208-ФЗ. При приобретении обществом собственных акций Законом об АО предусмотрены единые последствия: такие акции должны быть или реализованы в течение года, или погашены (абзац пятый п. 1 ст. 34, абзац второй п. 3 ст. 72 Закона об АО).
Поскольку в рассматриваемом случае основанием образования казначейских акций является судебный акт, действия акционерного общества в отношении таких акций прямо не предусмотрены ни Законом об АО, ни иными нормативно-правовыми актами.
Вместе с тем исходя из общности правового режима всех казначейских акций полагаем, что в данном случае справедливо применение аналогии закона, т.е. положений Закона об АО, регламентирующих необходимость погашения или реализации собственных акций.
К сожалению, каких-либо официальных разъяснений мы не обнаружили.
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
31 июля 2025 г.