Водитель выезжает в однодневную командировку в свой рабочий день. При этом время выезда в командировку и возвращения из нее за пределами установленной ему продолжительности рабочего дня (например, выезжает в 06.00, а возвращается около 24.00).
Как предоставить на следующий день после возвращения из командировки день отдыха водителю? На основании каких документов? Какими документами подтвердить занятость на протяжении всего времени?
Порядок направления работников в служебные командировки регулируется Трудовым кодексом РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение) во исполнение части второй ст. 166 ТК РФ. В соответствии с частью первой ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения). Минимального и максимального сроков командировки законодательство не устанавливает, поэтому служебная поездка на один день (когда работник имеет возможность вернуться к месту постоянного жительства в тот же день) также является командировкой.
Ни Положение, ни Трудовой кодекс РФ не содержат норм, регламентирующих режим выполнения работником служебного поручения, однако представляется, что работодатель вправе требовать от работника выполнения служебного поручения в командировке только в рабочие дни по графику работника и только в рамках установленной для него продолжительности рабочего дня. В то же время закон не содержит запрета на привлечение работника в командировке к выполнению трудовых обязанностей в нерабочее время с его согласия с соответствующим оформлением и повышенной оплатой.
При направлении работника в командировку для выполнения служебного поручения работодателя, в том числе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, по нашему мнению, работник имеет право на оплату сверхурочной работы или на дополнительное время отдыха по правилам ст. 152 ТК РФ. Аналогичный вывод можно встретить и в судебной практике (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 23.10.2012 N 33-3369/2012, определение Тюменского областного суда от 18.04.2012 N 33-1500/2012, определение Ульяновского областного суда от 04.12.2012, а также решение Челябинского областного суда от 25.02.2015 N 7-122/2015), и в разъяснениях специалистов Минтруда России (письмо от 14.11.2013 N 14-2-195)*(1).
Отметим, что в разъяснениях специалистов Роструда встречается как тезис о том, что при направлении работника в командировку время нахождения в пути за пределами установленной продолжительности рабочего времени следует расценивать как сверхурочную работу и оплачивать ее в соответствии со ст. 152 ТК РФ, так и обратный вывод (смотрите соответственно ответ 1 и ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Тем не менее мы полагаем, что время, проведенное работником в командировке в пути в рабочие дни, приходящееся на время ежедневного отдыха, также должно компенсироваться по правилам ст. 152 ТК РФ. Ведь речь идет о выполнении работником распоряжения работодателя в свое время отдыха и, как следствие, о невозможности использовать данное время по своему усмотрению. Тем более это актуально для случаев, когда водитель едет в командировку за рулем, то есть фактически продолжает выполнять в это время свои непосредственные должностные обязанности (см. ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, выполнение работником служебного поручения работодателя в период командировки за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени также квалифицируется как сверхурочная работа. Соответственно, направление водителя в однодневную командировку в случае, когда время выполнения служебного задания и время пути в сумме превышают нормальную дневную продолжительность рабочего времени сотрудника по его графику работы, на наш взгляд, должно оформляться по правилам привлечения к сверхурочной работе, а возникающая переработка должна компенсироваться по правилам ст. 152 ТК РФ.
Также отметим, что Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утвержденные приказом Минтранса РФ от 16.10.2020 N 424 (далее - Особенности), не устанавливают запрета на работу водителей сверхурочно и не регулируют ее*(2). Следовательно, в этом вопросе работодатель водителя обязан руководствоваться общими правилами Трудового кодекса РФ о сверхурочной работе, в том числе в части ограничения ее продолжительности (ст. 99 ТК РФ). При этом даже при несоблюдении работодателем установленного ограничения все часы сверхурочной работы в любом случае должны быть оплачены работнику в соответствии со ст. 152 ТК РФ в повышенном размере либо компенсированы дополнительным временем отдыха, даже если они превышают установленный лимит.
В силу ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. При этом ст. 152 ТК РФ не предусматривает оплаты времени отдыха, предоставленного сотруднику за сверхурочную работу.
Вывод о том, что при предоставлении работнику дополнительного времени отдыха сверхурочная работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, подтверждает и многочисленная судебная практика (смотрите, например, определение Свердловского областного суда от 23.09.2016 N 33-15177/2016, определения Свердловского областного суда от 14.01.2015 N 33-278/2015, от 19.12.2014 N 33-16447/2014, определение Московского городского суда от 28.01.2011 N 33-2086/11, определение Смоленского областного суда от 18.09.2012 N 33-3023). Аналогичное мнение высказывают и специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
На наш взгляд, дополнительное время отдыха, предоставленное по желанию работника, может подлежать оплате, если это условие установлено работодателем в локальных актах как более благоприятное по сравнению с установленным законом, но не гарантировано работнику положениями ст. 152 ТК РФ.
Процедуру предоставления дополнительного времени отдыха вместо повышенной оплаты сверхурочной работы трудовое законодательство детально не регламентирует, как не устанавливает и требования к периоду, в течение которого дополнительное время отдыха должно быть использовано работником, поэтому стороны вправе согласовать предоставление времени отдыха в любое время. В судебной практике отмечается, что, если работник желает получить компенсацию сверхурочной работы путем предоставления дополнительного времени отдыха, ему следует подать заявление с указанием дней, в которые он хотел бы получить этот отдых (см. определение Самарского областного суда от 18.02.2014 N 33-1721/2014). На основании заявления издается соответствующий приказ. Приказ о предоставлении дополнительного времени отдыха издается в произвольной форме. На наш взгляд, в приказе о предоставлении дополнительного времени отдыха необходимо отразить конкретные рабочие дни, в которых возникла сверхурочная работа, а также продолжительность дополнительного времени отдыха и конкретные дни (часы), когда предоставляется такой отдых*(3).
В письме Федеральной службы по труду и занятости от 02.12.2009 N 3567-6-1 разъяснено, что основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, работу также следует считать сверхурочной.
В соответствии с п. 3 Положения работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Как именно должно быть оформлено такое решение, в Положении не уточняется. Поэтому работодатель вправе использовать для этих целей любой документ, разработанный им самостоятельно. По смыслу п. 3 Положения решение работодателя должно содержать указание на срок командировки, место командирования и содержание служебного поручения. Традиционно решение работодателя о направлении в командировку оформляется приказом.
При определении срока служебной командировки работодателю необходимо учитывать норму п. 4 Положения, согласно которой днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.
По возвращении из командировки работник обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней (п. 7 Положения), в частности, служебную записку и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания в командировке, когда это необходимо.
В приведенной ситуации таким документом может быть путевой лист, в котором указываются дата и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения (подп. 4 п. 5 Состава сведений... и порядка оформления или формирования путевого листа, утв. приказом Министерства транспорта РФ от 28.09.2022 N 390).
При этом, на наш взгляд, в приведенной ситуации водитель не должен дополнительно подтверждать каким-либо образом свою занятость на протяжении всего времени командировки. Как следует из п. 4 Положения, период от времени выезда транспортного средства в однодневную командировку и до времени возвращения из нее является временем командировки, на протяжении которого работник выполняет служебное поручение. Норм, позволяющих учесть и оплатить только время, когда водитель непосредственно управляет автомобилем, закон не содержит*(4).
Дни командировки также фиксируются работодателем в табеле учета рабочего времени. Так, согласно части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В коммерческих организациях для учета рабочего времени, как правило, применяется унифицированная форма табеля N Т-13, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. При необходимости работодатель вправе увеличить количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени*(5). Увеличив количество граф в табеле учета рабочего времени, работодатель сможет отразить не только сам факт командировки, но и продолжительность сверхурочной работы.
Полагаем, что в рассматриваемом случае основанием для предоставления дополнительного времени отдыха водителю, а также документами, подтверждающими занятость водителя на протяжении всего времени командировки, будет являться приказ работодателя о направлении в командировку, путевой лист с отметками о дате и времени выезда автомобиля в командировку и времени возвращения из нее, а также табель учета рабочего времени.
Ответ подготовил:
Воронова Елена
29 июля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно об этом смотрите Вопрос: Считается ли переработкой, если сотрудник на однодневную командировку затрачивает более 12 часов в день? Как это оплачивать? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.).
*(2) Время сверхурочной работы, по нашему мнению, не учитывается в составе рабочего времени для целей определения правильности соотношения рабочего времени и времени отдыха водителей, установленного Особенностями. Однако, на наш взгляд, привлекая работников к сверхурочной работе, работодатель обязан обеспечить соблюдение нормативных требований к продолжительности управления автомобилем и использование работником специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем.
*(3) Смотрите Примерную форму приказа о предоставлении дополнительного времени отдыха за сверхурочную работу (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(4) Также отметим, что в п. 15 Особенностей перечислены периоды времени, не связанного с управлением автомобилем, которые включаются в рабочее время водителя. В числе таких периодов время стоянки в ожидании погрузочно-разгрузочных работ, в ожидании посадки и высадки пассажиров, при оказании технической помощи. Таким образом, законодательством прямо установлено, что рабочее время водителя включает не только время управления автомобилем, но и время специальных перерывов для отдыха, а также время работы, не связанной с управлением автомобилем.
*(5) Такая возможность предусмотрена Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20: организация при необходимости вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа); удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.