Может ли ООО выплатить промежуточные дивиденды по итогам пяти месяцев 2025 года?
Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. (п. 1 ст. 28 Закона об ООО). В судебной практике можно встретить позицию, что данная норма является императивной и изменить ее в уставе ООО, например установить, что прибыль распределяется ежемесячно, нельзя (смотрите постановление АС Поволжского округа от 13.04.2016 N Ф06-7195/16). В то же время имеются судебные акты, в которых ежемесячное распределение прибыли не квалифицируется в качестве нарушения (определение ВАС РФ от 18.12.2009 N ВАС-13819/09).
Распределению подлежит чистая прибыль, определяемая по данным бухгалтерского учета ООО. Следовательно, чтобы распределить прибыль по итогам периода меньшего, чем год, необходимо, чтобы ООО составляло промежуточную отчетность за соответствующий период. Решение о выплате дивидендов не может быть принято ранее формирования финансового результата того налогового (отчетного) периода, по итогам которого выплачиваются дивиденды (подробнее смотрите в ответе на Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью в соответствии с уставом может выплачивать дивиденды раз в квартал, раз в полгода и раз в год: дивиденды за 4 квартал 2024 г. выплачиваются в январе 2025 г.; дивиденды за 2024 год планируется выплатить в марте 2025 г., после составления годовой отчетности. При этом общество составляет только годовую бухгалтерскую отчетность. Правомерно ли осуществить в первом квартале 2025 г. (в январе 2025 г. выплата за 4 квартал 2024 г., а в марте 2025 г. ООО планирует выплату за 2024 г.) две выплаты дивидендов, которые были начислены за разные периоды и по каждой выплате отдельное решение учредителя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.)).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Периодичность выплаты дивидендов в ООО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.);
- Вопрос: ООО ежемесячно выплачивает дивиденды единственному учредителю. Выплаченные дивиденды больше показателя заработанной прибыли за отчетные периоды (квартальные и годовой показатели). Какие риски могут возникнуть у ООО в связи с этим? Должно ли ООО в обязательном порядке формировать промежуточную бухгалтерскую отчетность для принятия решения о выплате дивидендов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2019 г.)
- Вопрос: Порядок выплаты дивидендов. Формирование и утверждение промежуточной бухгалтерской отчетности (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2024 г.);
- Вопрос: Возможность распределения прибыли (выплаты дивидендов) ООО ежемесячно (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.);
- Вопрос: Налоговые последствия при выплате участникам ООО дивидендов по итогам восьми месяцев (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.);
- Вопрос: Вправе ли общество распределять прибыль на выплату дивидендов чаще, чем это предусмотрено п. 1 ст. 28 Закона об ООО? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.)
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
18 июля 2025 г.