По какому КОСГУ отразить приобретение программы DataMobile?

5 августа 2025

Бюджетное учреждение заключает договор на покупку оборудования для склада:
- терминал сбора данных,
- программа DataMobile (бессрочная),
- принтер этикеток и т.д.
По какому КОСГУ отразить расходы на покупку программы DataMobile (бессрочная)? Можно ли применить подстатью 353 КОСГУ?

DataMobile - это российское программное обеспечение (далее - ПО) для терминалов сбора данных и мобильных устройств. Входит в Единый реестр российских программ.

Следовательно, с целью определения статьи (подстатьи) КОСГУ для отражения расходов, в первую очередь необходимо установить, какие права приобретает учреждение при покупке данного ПО, в соответствии с условиями лицензионного договора.

Кроме того, учреждению необходимо установить, является ли DataMobile (бессрочная) предустановленным программным продуктом, необходимым для обеспечения их функционирования терминала сбора данных.

Соответствующее решение принимает комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

Если будет установлено, что рассматриваемое ПО является предустановленным программным продуктом, необходимым для обеспечения их функционирования терминала сбора данных и не предполагается его переустановка на иное оборудование, то расходы в рамках единого договора (контракта) поставки объектов основных средств (терминала) и самого ПО могут быть отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н).

В то же время, если данное ПО DataMobile (бессрочная) может быть переустановлена на иные объекты основных средств, в том числе на аналогичные терминалы, то расходы могут быть отнесены:

- на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ - если учреждению переданы неисключительные права пользования (п. 10.2.6 Порядка N 209н);

- на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ - если учреждению переданы исключительные права пользования (п. 11.2 Порядка N 209н).

Применение подстатьи 353 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования" КОСГУ в данной ситуации не корректно, так как согласно прямой нормы п. 11.5.3 Порядка N 209н данная подстатья КОСГУ не применяется для отражения кассовых поступлений и выбытий.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Письмо Минфина России от 29 июня 2018 г. N 02-05-10/45153;

- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ);

- Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение (для бюджетной сферы);

- Энциклопедия решений. Нематериальные активы. Счет 102 00 (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

22 июля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное