Оспаривание последовательно совершенных сделок по отчуждению имущества при признании первого должника банкротом. Виндикация от текущего собственника
Предприятие - банкрот произвело отчуждение актива покупателю в преддверии банкротства. По иску арбитражного управляющего сделка впоследствии была признана недействительной. На момент признания первоначальной сделки недействительной имущество уже было перепродано несколько раз и попало в руки третьему лицу, аффилированному с прежним первоначальным покупателем. Однако в цепочке предшествующих сделок собственниками этого имущества являлись лица, ни с кем не аффилированные. Перепродажи проводились длительный период времени (около двух) лет. Цена продажи везде была рыночной, за исключением первой сделки.
Может ли быть истребовано такое имущество у конечного приобретателя?
При признании первой сделки, заключенной должником, возможно:
- в порядке применения последствий недействительной сделки взыскание с первого покупателя действительной стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытков, вызванных последующим изменением стоимости имущества либо
- истребование имущества от текущего владельца в порядке виндикации (п. 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63, п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве).
Истребование имущества от текущего владельца будет возможно, если суд придет к выводу, что он является недобросовестным либо в случае добросовестности конечного собственника будет установлено, что имущество выбыло из владения банкрота, помимо его воли (ст. 302 ГК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Истребование имущества, если оно было приобретено по цепочке сделок и первоначальным собственником имущества было лицо, впоследствии признанное банкротом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.);
- Вопрос: В ходе банкротства юридического лица иным лицом по сделке было получено недвижимое имущество, которое потом было передано в закрытый паевой инвестиционный фонд. Если в дальнейшем будет вынесено судебное решение к передавшему в ЗПИФ о возврате недвижимости в конкурсную массу, насколько ЗПИФ будет признан добросовестным приобретателем? Будет ли обращено взыскание на имущество? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)
- Вопрос: Истребование собственником имущества у лица, которому имущество поступило во владение в результате цепочки сделок, и первая сделка в цепочке признана судом недействительной (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.);
- Вопрос: Истребование имущества, если оно было приобретено по цепочке сделок и первоначальным собственником имущества было лицо, впоследствии признанное банкротом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.);
- Вопрос: Конкурсный управляющий хочет признать недействительной сделку по распоряжению вещью, которая в последующем была отчуждена другим покупателям (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2024 г.);
- Вопрос: Виндикация имущества от покупателя в случае признания недействительной сделки, на основании которой имущество принадлежало продавцу, в рамках дела о банкротстве (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.);
- Вопрос: Оспаривание последовательно совершенных сделок по отчуждению имущества (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.);
- Вопрос: Двухсторонняя реституция при возвращении имущества в конкурсную массу (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2025 г.);
- Вопрос: Подтверждение добросовестности приобретателя в случае приобретения имущества у гражданина-банкрота (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2024 г.).
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
27 июня 2025 г.