УСН при реорганизации в форме присоединения к учреждению на ОСНО
Автономное учреждение, находящееся на УСН, реорганизуется путем присоединения к автономному учреждению, находящемуся на общей системе налогообложения, с 1 сентября 2025 года. Присоединяемое учреждение с 1 сентября 2025 года должно будет учитывать доходы и расходы по общей системе налогообложения, а до 1 сентября 2025 года по УСН? За 3 квартал 2025 года учреждение должно предоставить декларацию по УСН 31 августа 2025 года?
Для присоединенных организаций последним налоговым периодом является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ). Реорганизация в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", письмо Минфина России от 14.12.2020 N 03-12-13/109249). Это в полной мере относится и к УСН.
Находясь в процессе реорганизации, налогоплательщик - автономное учреждение на УСН может самостоятельно в общем порядке исполнить свои обязанности по уплате налогов и представлению налоговых деклараций (п. 1 ст. 23, ст. 80 НК РФ).
В случае если реорганизуемая организация прекратила свою деятельность, не успев подать налоговую декларацию по соответствующему налогу за последний налоговый период осуществления деятельности, то это необходимо сделать ее правопреемнику (письмо Минфина России от 17.12.2020 N 03-03-06/1/110695). Если же декларацию представит сама реорганизованная организация, то она будет признана не представленной (подп. 5 п. 4.1 ст. 80 НК РФ).
Согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 18.07.2014 N 03-11-09/35436) по общему правилу утрата статуса юридического лица, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН. Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. Учитывая, что при утрате статуса юрлица, применяющего упрощенную систему налогообложения, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный п. 1 ст. 346.23 НК РФ, то есть для организаций - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (письмо ФНС России от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@).
При представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником декларации по УСН за последний налоговый период за реорганизованное автономное учреждение в Титульном листе в поле "по месту нахождения (учета) (код)" указывается код "215", а в верхней его части указываются ИНН и КПП организации-правопреемника. В поле "налогоплательщик" указывается наименование реорганизованной организации. В поле "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются соответственно ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения. При этом в разделах 1.1 и 1.2 Декларации указывается код по ОКТМО того муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация (п. 10 Порядка заполнения налоговой декларации по УСН).
Присоединившее юридическое лицо (автономное учреждение на ОСНО) признается правопреемником в части исполнения обязанности по уплате налогов присоединенной организации - автономного учреждения на УСН (пп. 1, 5, 11 ст. 50 НК РФ). Как следует из п. 10 ст. 50 НК РФ, сальдо ЕНС реорганизованного юридического лица переносится на ЕНС правопреемника.
Таким образом, у автономного учреждения на ОСНО как правопреемника реорганизованного автономного учреждения на УСН возникают следующие налоговые обязательства по УСН (если автономное учреждение на УСН самостоятельно не исполнило их):
- обязанность по уплате авансового платежа по УСН за 9 месяцев;
- обязанность по представлению налоговой декларации по УСН не позднее 25.03.2026;
- обязанность представить налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный период 9 месяцев - по сроку до 27 октября 2025 года, за налоговый период - по сроку до 25.03.2026 (пп. 2, 6, 7 ст. 6.1, ст. 285, п. 3 ст. 289 НК РФ).
Система налогообложения УСН не переходит к присоединившему юридическому лицу - автономному учреждению на ОСНО.
При этом (письмо Минфина России от 27.04.2017 N 03-03-06/1/25659):
- доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты реорганизации в форме присоединения, включаются в доходы для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль;
- расходы на приобретение, которые не были оплачены (частично оплачены) до даты реорганизации в форме присоединения, включаются в расходы для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.
Ответ подготовил:
Старовойтова Елена
23 июня 2025 г.