Реализация металлолома организацией, находящейся в процедуре ликвидации
После принятия решения о ликвидации осталось неликвидное имущество (металлические заготовки) на складе. АО планирует списать это имущество и впоследствии продать в виде метоллолома.
Как осуществить законно и правильно эту продажу?
В соответствии с п. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы. Аналогичная норма содержится также в п. 3 Правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980.
В силу ст. 4 Закона N 89-ФЗ право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Прямых норм относительно права собственности на отходы ГК РФ не содержит, однако необходимо учитывать, что в рассматриваемом случае в качестве лома рассматриваются списанные металлические заготовки, а списание имущества в бухгалтерском учете означает лишь неспособность имущества приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, прекращение использования (для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации) вследствие морального или физического износа, но не влечет за собой прекращение права собственности на основании ст. 235 ГК РФ (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.10.2022 N Ф02-4449/22, решение Арбитражного суда Омской области от 11.02.2025 по делу N А46-19131/2024, кассационное определение СК по уголовным делам Мурманского областного суда от 08.11.2012 по делу N 22-2824-2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 21.01.2013 по делу N 33-178/2013, решение Людиновского районного суда Калужской области от 28.11.2019 по делу N 2-1-765/2019).
Соответственно, после списания металлических заготовок они продолжают находиться в собственности списавшей их организации.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии) (п. 1 ст. 49 ГК РФ).
Деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию (п. 34 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
Вместе с тем согласно п. 1 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980, оно не распространяется на реализацию лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.
При этом под собственным производством - применительно к указанной норме - на практике понимается не только непосредственно производственный процесс. Поэтому для реализации металлолома, образовавшегося в распоряжении организации в результате списания ее имущества, лицензия не требуется (смотрите также решение Арбитражного суда Липецкой области от 13.01.2017 по делу N А36-9792/2016, решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.07.2015 по делу N А40-69684/2015, решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 16.03.2011 по делу N А15-2625/2010, решение Арбитражного суда Алтайского края от 29.10.2007 по делу N А03-5223/07).
С учетом изложенного организация после списания указанных в вопросе металлических заготовок вправе свободно их продать тому лицу, которое имеет лицензию на заготовку и хранение металлолома. При этом законодательство не обязывает организацию проверять действительное наличие у контрагента такой лицензии. Заключение договора с лицом, не имеющим лицензии, не приводит к его недействительности, а лишь дает право (но не обязанность) другой его стороне отказаться от такого договора по данному основанию (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ).
В заключение отметим, что поскольку реализация металлолома будет проводиться организацией после принятия ею решения о ликвидации, то при такой реализации должны соблюдаться правила, установленные п. 4 ст. 63 ГК РФ: 1) реализация должна производиться после составления промежуточного ликвидационного баланса (смотрите также, например, определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.03.2009 N 2474/09, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.01.2016 N Ф06-3074/15, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2022 N 07АП-7325/21); 2) если стоимость металлолома превысит 100 000 рублей согласно вышеуказанному балансу, его реализация должна быть произведена на торгах.
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей
17 июня 2025 г.