Применение ККТ при получении оплаты по экспортному договору от третьего лица (физического лица)

Организация планирует реализовать товары индивидуальному предпринимателю в Республику Казахстан по договору поставки без постановки на учет (без уникального номера контракта). Согласно договору плательщиком будет выступать третье лицо (физическое лицо на территории России).
Каков в данном случае порядок применения контрольно-кассовой техники?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Исходя из актуальной позиции чиновников и судей, организации-продавцу целесообразно применить ККТ как в момент получения предоплаты от третьего лица, так и в момент ее зачета в счет оплаты поставленного товара.

Обоснование позиции:

Гражданское законодательство допускает исполнение обязательства третьим лицом, если в договоре отсутствует запрет на такие действия (ст. 313 ГК РФ).

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) не устанавливает каких-либо исключений или особенностей из общей обязанности применять ККТ при получении оплаты при реализации товаров (работ, услуг) от третьих лиц. И можно предположить, что физическое лицо, которое по поручению иностранного ИП перечисляет денежные средства за товары (услуги, работы), проданные (оказанные) этому ИП, не признается покупателем (клиентом). Однако оснований, чтобы безусловно отнести такую операцию к подпадающим под п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ нет, поскольку из ряда официальных разъяснений прослеживается подход, что право не применять ККТ увязывается с тем, с какого счета поступили безналичные средства (без использования электронного средства платежа с его предъявлением / СБП - с 01.03.2025): поступившие со счета физического лица денежные средства подлежат фискализации (смотрите, например, письмо Минфина России от 30.11.2018 N 03-01-15/86868).

В постановлении АС Московского округа от 12.04.2022 N Ф05-6390/22 по делу N А40-141322/2021 рассматривалась ситуация, когда общество отказало в выдаче чека за произведенную оплату ввиду того, что оплата производилась со счета физического, а не юридического лица. Суды заключили, что доводы общества основаны на неверном толковании положений Закона N 54-ФЗ связи с тем, что при получении оплаты за товары (работы, услуги) определяющим условием применения (возможности неприменения) ККТ является то обстоятельство, с чьего счета произведена оплата: со счета физического или юридического лица. При этом необходимо отметить, что назначение платежа в данном случае не имеет правового значения. В результате судьи заключили, что при получении денежных средств со счета физического лица по электронному расчету через систему "Сбербанк Онлайн", даже если оплата произведена за юридическое лицо, организации обязаны применять ККТ.

Учитывая изложенное, полагаем, что если организация не желает вступать в спор с налоговыми органами относительно применения/неприменения ККТ, то при получении от физического лица - плательщика предоплаты ей следует применить ККТ (смотрите также материалы: Вопрос: Применение ККТ, если оплату по договору между организациями произвело третье лицо (физическое лицо). Риски неприменения ККТ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2024 г.); Вопрос: Применение ККТ, если оплату по договору между организациями произвело третье лицо (физическое лицо) (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2024 г.); Вопрос: Необходимость применения ККТ при оплате физлицом за организацию (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2025 г.)).

Полагаем, что в таком случае ККТ подлежит применению в момент взаимодействия с плательщиком при осуществлении такого расчета (п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).

Для расчетов, осуществляемых с физлицами в безналичном порядке, но не через Интернет, предусмотрен определенный порядок выдачи кассового чека.

Так, в соответствии с п. 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пп. 5 и 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ (в них идет речь о расчетах в сети Интернет и расчетах через автоматические устройства за определенные услуги, например проезд), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (БСО) одним из способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом), не позднее рабочего дня, следующего за днем расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ) (смотрите также письма Минфина России от 24.08.2020 N 03-01-15/73999, ФНС России от 19.04.2019 N ЕД-4-20/7542@);

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (БСО) в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (БСО) в электронной форме.

Иных правил определения момента совершения расчета для случаев безналичной оплаты Закон N 54-ФЗ не содержит, поэтому целесообразно обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, запрошенные у покупателя заранее (п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, смотрите также материал: Энциклопедия решений. ККТ при расчетах между юридическими лицами (ИП) и физическими лицами (июнь 2025 г.)).

В данном случае покупателем является ИП Республики Казахстан, однако средства поступают от плательщика - физического лица. Если исходить из того, что при безналичной оплате чек следует передать (направить) покупателю (клиенту), полагаем, что абонентский номер или адрес электронной почты следует запросить у ИП, а не у физлица - плательщика. Однако это только наше мнение.

При оформлении чека следует также учитывать, что согласно подп. 1, 2 п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, должен содержать наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, а также идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента). Аналогичного требования при расчетах с физлицами Закон N 54-ФЗ не предусматривает (смотрите п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).

Принимая во внимание, что договор заключается с ИП, мы придерживаемся позиции, что именно казахский ИП выступает в качестве покупателя в понимании Закона N 54-ФЗ. В этой связи можно заключить, что данные ИП целесообразно отразить в кассовом чеке при получении предоплаты за товар.

При этом в чеке указывается один из предусмотренных способов расчета (в зависимости от типа версии ФФД):

- "Предоплата 100%" - полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;

- "Предоплата" - частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;

- "Аванс" - аванс.

После отгрузки товара и зачета предоплаты также оформляется кассовый чек (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, письмо Минфина России от 09.09.2021 N 03-03-06/1/72873). В этом случае в кассовом чеке указывается форма расчета "Полный расчет". Сумму ранее полученного аванса отражают в реквизите "Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)" (смотрите также письма ФНС России от 19.03.2021 N АБ-3-20/2062@, от 14.12.2021 N АБ-4-20/17477@).

Обращаем внимание, что разъяснений уполномоченных органов применительно к анализируемой ситуации нами не обнаружено. Указанная позиция является нашим экспертным мнением и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной выше.

В целях минимизации рисков организация вправе обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета и/или в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22. Обращения в Минфин России письменном виде направляются по адресу: 109097, г. Москва, Ильинка, 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Кроме того, следует учитывать, что на основании положений п. 1 ст. 154 НК РФ в налоговую базу не включается оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ облагаются НДС по нулевой ставке. Соответственно, исчислять НДС по предварительной оплате, полученной от покупателя в счет поставки товаров на экспорт в Казахстан, не требуется. Поэтому в кассовых чеках НДС, на наш взгляд, не выделяется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Если пациент оплатил аванс за услуги и использовал его за несколько посещений клиники, то нужно ли при каждом таком посещении проводить операции по кассе (ККТ)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2025 г.)

- Вопрос: Чек ККТ с признаком расчета при получении полной предоплаты в начале месяца (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2024 г.);

- Вопрос: При 100% предоплате от физических лиц можно ли пробивать чек только один раз? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2024 г.)

- Вопрос: Формирование кассового чека при получении аванса, предоплаты, а также при дальнейшем расчете за оказанные индивидуальным предпринимателем (УСН) услуги в общественном питании (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

10 июня 2025 г.