Как узнать, действительно ли садовый кооператив был преобразован в СНТ?

27 июня 2025

Могла ли администрация района зарегистрировать кооператив садоводов в качестве СНТ? Как узнать, не зарегистрировал ли председатель в собственных целях такое же юридическое лицо с одноименным названием, с той же печатью и названием? Как различить такие действия, сопряженные с присвоением печати и названия, от действительного перехода кооператива в СНТ?

Прежде всего отметим, что государственную регистрацию юридических лиц, в том числе и созданных в результате реорганизации, осуществляют не органы местного самоуправления, а органы ФНС России (см. абзац второй п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе (утв. постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506)).

С 1 января 2019 г. отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства для собственных нужд, урегулированы Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства"*(1). Согласно ч. 4 ст. 54 этого Закона созданные до дня вступления его в силу садоводческие кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством о сельскохозяйственной кооперации в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства.

Из вопроса не усматривается, что членами кооператива принималось решение о том, что в дальнейшем кооператив будет существовать как сельскохозяйственный и осуществлять соответствующие виды деятельности. Следовательно, кооператив садоводов в рассматриваемой ситуации должен был быть преобразован в СНТ, являющееся разновидностью товариществ собственников недвижимости (п. 3 ст. 4 Закона N 217-ФЗ; также см., например, решение Александровского городского суда Владимирской области от 09.01.2025 по делу N 2-63/2025).

Запись о том, что СНТ создано путем реорганизации в форме преобразования, должна содержаться в ЕГРЮЛ (выписке из ЕГРЮЛ). Поэтому в первую очередь нужно ознакомиться со сведениями ЕГРЮЛ. Сделать это можно и онлайн, к примеру, на официальном сайте ФНС России (Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде).

Сама по себе реорганизация в форме преобразования не влечет изменение адреса реорганизуемого лица. Наименование также может остаться прежним, за исключением указания на организационно-правовую форму (например, был садовый кооператив "Рассвет", стало товарищество собственников недвижимости СНТ "Рассвет"). В свою очередь, ОГРН и ИНН в результате преобразования должны были измениться на новые.

Иными словами, то обстоятельство, что адрес и наименование СНТ те же, что и у кооператива, еще не свидетельствуют о каких-либо нарушениях.

Напомним, что граждане, являющиеся членами садоводческих НКО, созданных до вступления в силу Закона N 217-ФЗ, сохраняют свое членство в указанных организациях и после 1 января 2019 г. При этом реестр членов указанных НКО признается реестром членов товарищества (части 29, 33 ст. 54 Закона N 217-ФЗ). Поэтому члену СНТ целесообразно запросить заверенную выписку из реестра членов, подтверждающую его членство в СНТ.

В том случае, если бы СНТ было вновь учрежденным, а не созданным в результате реорганизации кооператива, то членами СНТ, помимо учредителей, могли бы стать только те собственники земельных участков, которые подали соответствующие заявления в правление товарищества (ч. 3 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

Также напомним, что члены СНТ вправе знакомиться и по заявлению получать за плату заверенные копии устава СНТ, его бухгалтерской отчетности, приходно-расходных смет и отчетов об их исполнении, протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии, документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе, а также иных документов, перечисленных в ч. 3 ст. 11 Закона N 217-ФЗ.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

30 мая 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Полное наименование: "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное