Учет активов в качестве НМА при сроке использования 12 месяцев

Организация приобрела право использования программы для ЭВМ "Контур.Диадок" сроком на один год стоимостью 230 000,00 руб. В учетной политике организации установлен лимит отнесения объектов к НМА 100 000,00 руб.
Как правильно отразить в учете НМА? Имеет ли значение в данном случае срок использования?

Если указанный срок - конечный, то, ориентируясь на подп. "в" п. 4 ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы", объект с периодом использования строго 12 месяцев не является НМА. В этом случае затраты на приобретение соответствующего результата интеллектуальной деятельности необходимо признавать в составе других активов (например, в составе дебиторской задолженности) или расходов отчетного периода. Также они могут быть отражены в качестве расходов будущих периодов (пп. 16, 18, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации") с признанием их равномерно в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное. В отношении данных прав должен быть обеспечен надлежащий контроль их наличия и движения (в том числе с использованием забалансового учета) (п. 9 ФСБУ 14/2022). Если организация в целях обеспечения надлежащего контроля наличия и движения объекта учета используемых ею прав будет использовать забалансовый счет (например, счет 012), то при подписании акта в при принятии программы от исполнителя делается запись: Дебет 012 (стоимость передаваемого РИД).

При периоде пользования более 12 месяцев для признания НМА необходимо одновременно соответствие такого актива признакам подп "г" п. 4 ФСБУ 14/2022 в части оценки способности (возможности) организации ограничить доступ иных лиц к программному обеспечению: организация может признать НМА, если он получает контроль над программным обеспечением; в противном случае такое соглашение является обычным сервисным договором - без признания в учете организации НМА.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Учет у заказчика затрат на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2025 г.);

- Вопрос: Учитывать ли "заказную" программу как НМА в бухучете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2025 г.)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

30 мая 2025 г.