Имеет ли организация на УСН в 2025 году право на вычеты по НДС, если она обязана уплачивать НДС и применяет общую ставку 20 процентов?

У организации на УСН в прошлом году оборот превысил 60 млн руб., поэтому с 2025 года она стала плательщиком НДС и выбрала ставку применения НДС 20% и, соответственно, будет принимать НДС к зачету. Организация получила из ИФНС требование о предоставлении пояснений:
"ИФНС России доводит до Вашего сведения, что Ваша организация применяет УСН. При этом в инспекцию представлена налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2025 года. Сумма налоговых вычетов по строке 190 раздела 3 декларации составила 4 824 599 руб. Специальные налоговые режимы предусматривают освобождение применяющих их лиц от уплаты НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Одновременно сообщаем, что в подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, а также лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет.
Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов. На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания п. 5 ст. 173 Кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 Кодекса не предусмотрена.
В связи с выявленным расхождением Вам необходимо уточнить свои налоговые обязательства. В случае неустранения расхождений в налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2025 Вам будет выписан акт камеральной налоговой проверки".
Имеет ли организация на УСН в 2025 году право на вычеты по НДС, если она обязана уплачивать НДС и применяет общую ставку 20%? Как ответить налоговой инспекции?

Предлагаем направить в ИФНС такое объяснение.

По поводу камеральной проверки декларации по НДС.

Положения пунктов 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ, которые до даты принятия поправок определяли, что организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, упразднены с 1 января 2025 года (п. 72 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).

То есть с 2025 года "упрощенцы" стали полноправными плательщиками НДС.

При этом плательщики УСН автоматически получают право на освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ при доходах до 60 млн руб. в год.

Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, освобождаются организации (индивидуальные предприниматели) на УСН, если за календарный год, предшествующий календарному году, начиная с которого они переходят на УСН, сумма доходов, определяемых в порядке, установленном главами 23, 25 или 26.1 НК РФ, а также в порядке, установленном Федеральным законом от 25.02.2022 N 17-ФЗ об АУСН, не превысила в совокупности 60 миллионов рублей.

В 2024 году доход организации превысил 60 миллионов рублей (это подтверждается данными представленной декларации по УСН за 2024 год), поэтому в 2025 году организация не вправе пользоваться освобождением, предусмотренным ст. 145 НК РФ.

При выборе ставки НДС у плательщиков УСН, превысивших лимит для освобождения, есть варианты:

1) уплачивать НДС по общим правилам, применяя общие ставки 20% или 10% (со всеми вычетами);

2) уплачивать НДС по специальным "упрощенным" ставкам 5% или 7% в зависимости от дохода (п. 8 ст. 164 НК РФ) (с ограничениями по вычетам).

Организация выбрала первый вариант (общие ставки в размере двадцати и десяти процентов), на сумму реализации начислив НДС именно по таким ставкам, что можно увидеть в декларации.

Поэтому она вправе пользоваться и вычетами, которые организации предъявляют поставщики.

Это подтверждается, в частности, пунктом 17 Методических рекомендаций для налогоплательщиков, применяющих УСН, которые с 1 января 2025 г. признаются налогоплательщиками НДС, утвержденных письмом Федеральной налоговой службы от 17 октября 2024 г. N СД-4-3/11815@.

В связи с этим считаем, что вычеты по НДС организацией применены правомерно и что ошибок в декларации по НДС за I квартал 2025 года нет.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

30 мая 2025 г.