Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Какими проводками бюджетному учреждению отразить возврат авансовых платежей покупателю по эквайрингу?

5 июня 2025

Бюджетное учреждение заключило договор эквайринга с сервисом "Юмани". Учреждение произвело возврат покупателю оплаты за неоказанные услуги на счет средств обеспечения возвратов сервиса "Юмани". Сервисом возврат осуществлен из сумм поступивших платежей, и сумма возврата осталась на счете сервиса, то есть в учреждении образовалась дебиторская задолженность.
Какими проводками учреждению необходимо отразить данную ситуацию? На каком счете должна числиться задолженность сервиса?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Операции, связанные с перечислением денежных средств на счет обеспечения возвратов сервиса электронных платежей могут быть отражены с использованием счета 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами".

Ввиду неурегулированности данного вопроса вариант отражения операций следует согласовать с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и закрепить в рамках учетной политики бюджетного учреждения.

Обоснование позиции:

Юмани - это электронная платежная система, созданная для безналичных операций в сети Интернет. Эквайринг - это сервис, который позволяет принимать оплату за товары, работы, услуги банковскими картами. Он осуществляется уполномоченным банком-эквайером путем установки платежных терминалов или подключения облачной кассы. При оплате товара или услуги платежной картой расчеты между покупателем и учреждением напрямую не производятся. Расчеты с учреждением проводит обслуживающий его банк-эквайер, а с ним, в свою очередь, банк, держателем карты которого является покупатель. Взаимоотношения между кредитной организацией - эквайером и учреждением, оказывающим платные услуги, по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, оформляются договором эквайринга.

Операции по приему оплаты услуг (товаров, работ) с использованием расчетных (дебетовых) карт получателя услуг (товаров, работ) через платежный терминал, установленный в кассе учреждения, отражаются по дебету счета 2 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути" в корреспонденции с кредитом счета 2 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг" (п. 77 Инструкции N 174н).

В свою очередь, поступление (зачисление) на лицевой счет учреждения сумм полученных платежей с применением расчетных (дебетовых) карт плательщиков через платежный терминал, установленный в кассе учреждения, отражается по кредиту счета 0 201 23 610 "Выбытия денежных средств учреждения в кредитной организации в пути" и дебету счета 0 201 11 510 "Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства" (п. 78 Инструкции N 174н).

В то же время Инструкцией 174н не урегулирован порядок отражения в учете возврата денежных средств по договору эквайринга, поэтому бухгалтерские записи следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.

В том случае, если возврат авансовых платежей (предоплат) посетителям учреждением осуществляется с лицевого счета учреждения, то операция по возврату средств может отражаться по кредиту счета 0 201 11 610 "Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" по аналогии с возвратом излишне полученных доходов (п. 73 Инструкции N 174н).

Если возврат предоплат посетителям осуществляется из сумм поступивших платежей, то в таком случае, полагаем, операция может осуществляться обратной приему оплаты за услуги через платежный терминал бухгалтерской записью, т.е. по дебету счета 2 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг" в корреспонденции с кредитом счета 2 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути".

В рассматриваемой ситуации в связи с тем, что платежи на определенный момент времени не поступали, возврат денежных средств посетителю за неоказанные услуги учреждением планировалось осуществить за счет средств обеспечения возвратов сервиса "Юмани". С этой целью с лицевого счета учреждения произведен перевод денежных средств на счет сервиса электронных платежей. Однако в тот момент, когда деньги поступили на счет обеспечения возвратов сервиса, платежи за услуги начали поступать, и сервис осуществил возврат средств посетителю из сумм поступивших платежей. Таким образом, в учреждении образовалась дебиторская задолженность сервиса электронных платежей в сумме перечислений на счет обеспечения возвратов.

Следует отметить, что действующими инструкциями по бухгалтерскому учету не предусмотрен конкретный счет для учета расчетов с организацией-эквайером, а также не урегулирован порядок отражения операций по перечислению денежных средств сервису электронных платежей для обеспечения возвратов предоплат получателям услуг.

Вместе с тем согласно п. 235 Инструкции N 157н расчеты с дебиторами по операциям, возникающим в ходе ведения деятельности учреждения и не предусмотренным для отражения на иных счетах учета Инструкции N 157н, учитываются на счете 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами".

В этой связи считаем, что для учета расчетов с сервисом "Юмани" по отражению операций, связанных с перечислением средств на счет обеспечения возвратов сервиса электронных платежей и их возвратом учреждению, может быть использован счет 2 210 05 000 "Расчеты с прочими дебиторами". Разработанную схему корреспонденций счетов учреждению следует также согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.

Таким образом, рассматриваемая ситуация в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

1. Дебет 2 201 23 510 Кредит 2 205 31 667,

увеличение по забалансовому счету 17, открытому к счету 2 201 23 000 (130 АнКВД 131 КОСГУ)

- отражен прием оплаты с использованием банковской карты получателя услуг через платежный терминал (сервис электронных платежей);

2. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 201 23 610,

увеличение по забалансовому счету 17, открытому к счету 2 201 11 000 (510 АнКВИ 510 КОСГУ),

увеличение по забалансовому счету 18, открытому к счету 2 201 23 000 (610 АнКВИ 610 КОСГУ)

- отражено зачисление на лицевой счет в органе казначейства полученных платежей с применением банковских карт плательщиков через платежный терминал (сервис электронных платежей);

3. Дебет 2 210 05 565 Кредит 2 201 11 610,

увеличение забалансового счета 18, открытому к счету 2 201 11 000 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)

- отражено внесение средств на счет обеспечения возвратов сервиса электронных платежей с лицевого счета в органе казначейства;

4. Дебет 2 205 31 567 Кредит 2 201 23 610,

уменьшение по забалансовому счету 17, открытому к счету 2 201 23 000 (130 АнКВД 131 КОСГУ)

- отражен возврат денежных средств на банковскую карту получателя услуг сервисом электронных платежей из сумм поступивших платежей;

5. Дебет 2 201 23 510 Кредит 2 210 05 665,

увеличение по забалансовому счету 17, открытому к счету 2 201 23 000 (510 АнКВИ 510 КОСГУ)

- отражено восстановление средств со счета обеспечения возвратов сервиса электронных платежей на счет учета поступающих платежей учреждения;

6. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 210 05 665,

увеличение забалансового счета 17, открытому к счету 2 201 11 000 (АнКВИ 510, КОСГУ 510)

- отражен возврат остатка средств со счета обеспечения возвратов сервиса электронных платежей на лицевой счет в органе казначейства.

Полагаем, что для возврата дебиторской задолженности сервиса электронных платежей, в т.ч. восстановления средств на счете учета поступающих платежей, учреждению необходимо проанализировать договор эквайринга на предмет документального оформления возврата средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Солдатова Людмила

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

5 мая 2025 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное