Надо ли сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность в 2025 году в налоговый орган?
Вопрос о сдаче промежуточной бухгалтерской отчетности в налоговый орган в 2025 году регулируется Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ О бухгалтерском учете.
Согласно части 4 статьи 13 Закона N 402-ФЗ, обязанность составлять и представлять промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность возникает исключительно в случаях, прямо предусмотренных законодательством, учредительными документами организации или требованиями собственников, кредиторов и иных заинтересованных лиц. Перечень таких случаев является закрытым. Это означает, что, если закон, устав или решение собственника не требуют составления и представления промежуточной отчетности, организация может не формировать и не предоставлять ее в налоговые органы.
Кроме того, фактически в части 4 статьи 13 Закона N 402-ФЗ установлено, что представление промежуточной бухгалтерской отчетности в налоговые органы и органы статистики не требуется вообще.
Смотрите Информацию Минфина России N ПЗ-10/2012, также подп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ, в котором говорится об обязанности представлять в налоговый орган только годовой бухгалтерской отчетности.
Отметим, что в отношении 2025 года не произошло никаких изменений в законодательстве (не относится к таким изменениям и принятие ФСБУ 4/2023), которые обязывали бы экономических субъектов (то есть как и в прошлых периодах) представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность в налоговый орган.
При поиске в системе ГАРАНТ можно найти, например, следующую рекомендацию:
Смотрите Вопрос: Может ли учреждение в 2025 году не сдавать промежуточную отчетность? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2025 г.),
Также приведена информация, в которой приведены случаи, когда следует представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность (налоговый орган при этом не упомянут) Энциклопедия решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность (апрель 2025).
Смотрите также Промежуточная бухгалтерская отчетность для налогового органа (А.Г. Снегирев, журнал "Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2020 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
5 мая 2025 г.