Возможность для ИП на УСН уплачивать НДС по ставке 20 процентов

5 марта 2025

Индивидуальный предприниматель (ИП), находящийся на УСН с объектом налогообложения "доходы", в 2024 году получил выручку значительно менее 60 млн руб. В 2025 году прогнозируемые доходы тоже будут менее указанной суммы. ИП планирует стать плательщиком НДС по ставке 20%.
Возможно ли ИП остаться на УСН 6%, при этом стать плательщиком НДС по ставке 20%?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации ИП на УСН не может уплачивать НДС в 2025 году, в том числе по ставке 20 процентов.

Обоснование вывода:

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ (Закон - N 176-ФЗ) в главы 21 и 26.2 НК РФ, с 1 января 2025 года все налогоплательщики, применяющие УСН (как ИП, так и организации), признаются налогоплательщиками НДС (далее - налогоплательщик УСН).

При этом если доходы налогоплательщика УСН за 2024 год не превысили 60 млн рублей, то с 01.01.2025 обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет у него не возникает (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Освобождение от исчисления и уплаты НДС в бюджет предоставляется автоматически. Уведомления об освобождении от уплаты НДС представлять в налоговый орган не надо.

Также у налогоплательщиков УСН, освобожденных от исчисления и уплаты НДС в бюджет, отсутствует обязанность представлять декларацию по НДС, вести книги продаж и книги покупок.

Налогоплательщик УСН, у которого возникла обязанность исчислять и уплачивать НДС в бюджет, вправе применять общеустановленные ставки НДС (20%, 10%, 0%) или выбрать одну из специальных ставок: 5% или 7%.

Налогоплательщик УСН, выбрав ставку НДС, в счетах-фактурах, первичных учетных документах, универсальных передаточных документах, декларации по НДС указывает выбранную ставку НДС и исчисленную по этой ставке сумму налога.

При этом выбранная ставка НДС должна применяться ко всем операциям, являющимся объектом налогообложения НДС. Не допускается применение разных налоговых ставок в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг) (п. 7 ст. 164 НК РФ) (письмо ФНС России от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@).

Таким образом, только если выручка ИП, признанная при расчете налоговых обязательств по УСН за 2024 год, превысила 60 миллионов рублей, он с 01.01.2025 не только признается налогоплательщиком НДС, но и должен исполнять обязанности, связанные с исчислением и уплатой данного налога, в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. В этом случае ИП мог бы применять общеустановленные ставки НДС (20%, 10%, 0%).

Однако в анализируемой ситуации выручка ИП за 2024 год не достигает 60 млн руб.

Организации и ИП - плательщики УСН автоматически получают право на освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ при доходах до 60 млн руб. в год. То есть уведомление о таком освобождении им подавать не надо. Отказаться от освобождения нельзя (письмо Минфина России от 02.10.2024 N 03-07-11/95245).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП не может уплачивать НДС в 2025 году, в том числе по ставке 20 процентов.

Отметим, что если в течение налогового периода у применяющих освобождение от НДС организаций или ИП сумма доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысила в совокупности 60 миллионов рублей, то начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место такое превышение, они начинают исполнять обязанности налогоплательщика (абзац третий п. 5 ст. 145 НК РФ).

Следовательно, чтобы уплачивать НДС по ставке 20%, ИП должен или отказаться от применения УСН, или дождаться, пока выручка превысит 60 млн руб.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Как уплачивать НДС при УСН с 2025 года;

- Вопрос: Какое уведомление нужно подавать в ИФНС не позднее 20 января, чтобы получить освобождение от НДС? Если предприятие и ИП на УСН должно уплачивать НДС 20%, то он уплачивает налог на доходы 6% или 15% или только НДС 20%? Нужно ли выставлять счета-фактуры? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2025 г.)

- Вопрос: Будет ли ИП на УСН с выручкой более 60 млн рублей за 2024 год с 01.01.2025 признаваться налогоплательщиком НДС? Если да, то как он должен будет исчислять налог (по оплате или по отгрузке)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

5 февраля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное