Порядок налогообложения самозанятого после превышения лимита дохода

21 февраля 2025

Самозанятый оказывает юридические услуги. Годовой лимит в 2,4 млн руб. он исчерпал в 2024 году.
Может ли самозанятый и дальше оказывать услуги как физическое лицо и уплачивать НДФЛ 13%, или он обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Самозанятые, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей, применять НПД не вправе. К той части, которая превысила этот лимит, до окончания календарного года надо применять правила налогообложения в соответствии с другими режимами налогообложения, в том числе НДФЛ. В отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется (п. 6 письма ФНС России от 19.04.2019 N СД-4-3/7496@). Подробнее смотрите в ответе на Вопрос: Что делать, если годовой доход превысил 2,4 млн рублей? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2019 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Порядок и условия начала и прекращения применения НПД;

- Энциклопедия решений. Налог на профессиональный доход (НПД, налог для самозанятых граждан);

- Энциклопедия решений. Тарифы страховых взносов;

- письмо Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2019 г. N СД-4-3/26392@ "О рекомендуемых формах уведомлений о переходе на ЕСХН и УСН в связи с утратой права на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

- ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

- Смена специального налогового режима: ФНС разъяснила порядок уведомления (Л. Вронская, журнал "Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии (720 часов)", N 3, март 2019 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

21 января 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное