Приобретение доли в уставном капитале ООО с последующим получением от продавца сумм в качестве "возмещения убытков". Следует ли уменьшить стоимость финансового вложения или отразить внереализационный доход?

Организация приобрела долю в уставном капитале ООО и учла по стоимости приобретения финансовое вложение на счете 58. Уже после приобретения ООО в процессе работы были выявлены недостатки в имуществе ООО, требующие ремонта, исправления и дополнительных вложений, связанных с оформлением незарегистрированных перепланировок. С физическими лицами, у которых организация приобрела долю в ООО, было заключено мировое соглашение с формулировкой "возмещение убытков", и согласована сумма, подлежащая уплате на счет организации. Как организации учесть поступившую от предыдущих собственников сумму в бухгалтерском и налоговом учете? Следует ли уменьшить стоимость финансового вложения или отразить внереализационный доход?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете сумма, определенная мировым соглашением в качестве возмещения убытков, должна формировать прочие доходы организации. Оснований для уменьшения первоначальной (учетной) стоимости финансового вложения мы не находим.

Аналогично в целях налогообложения прибыли: полученная в качестве возмещения убытков сумма должна включаться в состав внереализационных доходов, не уменьшая стоимость приобретенных имущественных прав.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Для целей бухгалтерского учета доля в уставном капитале стороннего ООО является финансовым вложением (пп. 2, 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", далее - ПБУ 19/02).

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 8 ПБУ 19/02).

В соответствии с п. 9 ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах). При этом фактическими затратами на приобретение активов в качестве финансовых вложений являются суммы (вознаграждения), уплачиваемые:

- в соответствии с договором продавцу;

- организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов,

- посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений,

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

Соответственно, на дату перехода прав на долю в уставном капитале ООО (как правило, с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ) в бухгалтерском учете организации формируется финансовое вложение по первоначальной стоимости (при отсутствии иных затрат - по цене его приобретения) (п. 2 ПБУ 19/02, п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", План счетов... и Инструкция по применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):

Дебет 76 Кредит 51 - произведена оплата продавцу доли;

Дебет 58 Кредит 76 - принято к учету финансовое вложение.

При этом финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, что справедливо в отношении долей в уставном капитале ООО, подлежат отражению в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости (п. 21, 24 ПБУ 19/02)*(1).

Стоит заметить, что в случае возникновения ситуации, в которой может произойти обесценение финансовых вложений*(2), проводится проверка наличия условий устойчивого снижения стоимости финансовых вложений (п. 37, п. 38 ПБУ 19/02).

В случае, если проверка на обесценение подтверждает устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, организация образует резерв под обесценение финансовых вложений на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений. Коммерческая организация образует указанный резерв за счет финансовых результатов организации (в составе прочих расходов).

В бухгалтерской отчетности стоимость таких финансовых вложений показывается по учетной стоимости за вычетом суммы образованного резерва под их обесценение.

То есть и в случае обесценения финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, их первоначальная стоимость, учтенная на счете 58 ("учетная" стоимость), не изменяется. Обесценение влияет на балансовую стоимость финансового вложения в качестве регулирующей величины, сформированной на счете 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений".

Таким образом, по нашему мнению, сумма, определенная в данном случае мировым соглашением в качестве возмещения убытков, должна формировать прочие доходы организации (пп. 2, 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Оснований для уменьшения первоначальной (учетной) стоимости финансового вложения мы не находим.

Налоговый учет

Аналогично при налогообложении прибыли. В сложившихся обстоятельствах мы не видим оснований для корректировки покупной стоимости доли, формирующей расходы налогоплательщика в целях налогообложения. Затраты на приобретение доли в уставном капитале ООО могут быть учтены в расходах только при выбытии доли (например, при реализации доли третьему лицу) (п. 1 ст. 252, подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

В свою очередь, суммы возмещения убытков или ущерба необходимо включить в состав внереализационных доходов налогоплательщика на дату их признания должником (т. е. на дату заключения мирового соглашения) (п. 1 ст. 41, п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

На наш взгляд, рассматривать вариант уменьшения расходов на приобретение доли (стоимости доли) возможно только в случае изменения договорной цены. Во всяком случае, от продавцов в подобных случаях контролирующие органы требуют уточнения доходов (например, письмо Минфина России от 06.10.2020 N 07-01-09/87189). Смотрите Вопрос: Последствия изменения сторонами стоимости переданных ранее имущественных прав (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.). Но в данном случае об уменьшении цены приобретения доли речи не идет.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Финансовые вложения (строка 1170 бухгалтерского баланса) (апрель 2024);

- Вопрос: Отражение в учёте ООО (ОСНО) приобретения доли другого ООО, отражение такой информации в бухгалтерском балансе, а также особенности бухгалтерского и налогового учёта получения дивидендов от участия в ООО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.);

- Вопрос: Каков порядок отражения операции по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО в учете организации-покупателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.);

- Вопрос: В составе активов ООО (далее - Общество), которое не является субъектом малого предпринимательства, числится доля в уставном капитале другого ООО (дочернее общество). По состоянию на 31.12.2016 величина чистых активов дочернего общества, рассчитанная в соответствии с приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н, была в 20 раз меньше, чем балансовая стоимость доли по данным Общества. Дочернее общество сейчас не убыточное. Должно ли Общество провести актуальную оценку стоимости доли своего дочернего общества и на основании этой оценки принять решение о формировании в учете резерва под обесценение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2017 г.).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

27 апреля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно п. 18 ПБУ 19/02 первоначальная стоимость финансовых вложений, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, может изменяться в случаях, установленных законодательством и ПБУ 19/02.

Пунктом 19 ПБУ 19/02 предусмотрено, что для целей последующей оценки финансовые вложения подразделяются на две группы: финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость в установленном ПБУ 19/02 порядке, и финансовые вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.

Переоценка (корректировка оценки до текущей рыночной стоимости) предусмотрена только для финансовых вложений, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость (п. 20 ПБУ 19/02).

Как следует из п. 13 ПБУ 19/02, для целей этого ПБУ под текущей рыночной стоимостью ценных бумаг понимается их рыночная цена, рассчитанная в установленном порядке организатором торговли на рынке ценных бумаг. Доля в уставном капитале ООО представляет собой имущественное право и не относится к ценным бумагам (ст. 142, 143 ГК РФ). Соответственно, не обращаясь на организованном рынке ценных бумаг, доля в уставном капитале ООО относится к финансовым вложениям, по которым текущая рыночная стоимость не определяется.

*(2) Обесценением признается устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от данных финансовых вложений в обычных условиях ее деятельности. В этом случае на основе расчета организации определяется расчетная стоимость финансовых вложений, равная разнице между их стоимостью, по которой они отражены в бухгалтерском учете (учетной стоимостью), и суммой такого снижения.