Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Излишки материалов в бухгалтерском учете приходуются на склад по справедливой стоимости (Дебет 10 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы") на основании результатов инвентаризации на дату проведения инвентаризации. В налоговом учете учитываются в составе внереализационных доходов по рыночной цене, которая в рассматриваемом случае равна справедливой стоимости.
Организация может составить следующие документы: формы ИНВ-22, ИНВ-3, ИНВ-19, ИНВ-26, документ об определении справедливой стоимости материалов, бухгалтерская справка об оприходовании материалов.
Обоснование вывода:
Бухгалтерский учет
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 11 Федерального закона N 402-ФЗ от 06.12.2011 (далее - Закон N 402-ФЗ) активы и обязательства подлежат инвентаризации. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.
Порядок проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей организации и оформления ее результатов установлены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания по инвентаризации).
Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке: имущество, оказавшееся в излишке, подлежит оприходованию по рыночной стоимости и одновременно зачислению на финансовые результаты с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц.
Таким образом, стоимость излишка материалов, выявленных при инвентаризации, признается в бухгалтерском учете прочим доходом (п. 7 ПБУ 9/99).
Выявленные материалы принимаются к учету по справедливой стоимости (п. 15 ФСБУ 5/2019).
Для целей ФСБУ 5/2019 справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости", введенным в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н (далее - МСФО (IFRS) 13).
В соответствии с п. 9 МСФО (IFRS) 13 справедливая стоимость - цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в ходе обычной сделки между участниками рынка на дату оценки.
При определении справедливой стоимости могут быть использованы:
Если данные о ценах на аналогичные либо схожие материалы по каким-либо причинам недоступны, справедливая стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю.
При этом излишки, выявленные при инвентаризации, приходуются на дату проведения инвентаризации (подп. "а" п. 28 Положения по ведению бухучета и отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Таким образом, выявленные излишки материалов отражаются в бухгалтерском учете организации по дебету счета 10 "Материалы" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы".
Следовательно, формируются следующие проводки:
Дебет 10 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- оприходованы излишки материалов, признан прочий доход.
В дальнейшем при использовании выявленных излишков материалов при оказании услуг стоимость выбывающего актива в бухгалтерском учете признается расходом и в рассматриваемом случае списывается в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции со счетом 10 "Материалы".
Налоговый учет
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
В соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, признаются внереализационными доходами.
Следовательно, стоимость излишков материалов, выявленных организацией в ходе проведения инвентаризации, включается в состав внереализационных доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Пункт 4 ст. 346.18 НК РФ устанавливает, что доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.
Отметим, что положения НК РФ прямо не устанавливают порядок определения стоимости излишков имущества, выявленных при инвентаризации. При этом Минфин России приравнивает выявленные излишки к безвозмездно полученным, оценка которых производится согласно п. 8 ст. 250 НК РФ, отсылающему к ст. 105.3 НК РФ (письмо Минфина России от 20.05.2010 N 03-03-06/1/338). Смотрите также письмо Минфина России от 26.02.2015 N 03-11-06/2/9874.
В постановлении ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09 отмечено, что НК РФ не регулирует правила проведения инвентаризации. А значит, при признании стоимости излишков МПЗ и прочего имущества, выявленных в результате инвентаризации, в качестве внереализационных доходов (согласно ст. 250 НК РФ) основополагающими данными являются данные бухгалтерского учета.
Как указано выше, выявленные материалы принимаются в бухгалтерском учете по справедливой стоимости (п. 15 ФСБУ 5/2019).
Таким образом, доход в виде стоимости выявленных при инвентаризации материалов учитывается организацией в размере, определенном исходя из справедливой стоимости этих материалов. В силу п. 1 ст. 346.17 НК РФ указанный доход определяется на дату проведения инвентаризации.
Документооборот
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. На основании первичных документов ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных форм организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При составлении собственных документов рекомендуем также воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов".
Организация результаты инвентаризации может оформить на основании следующих документов, утвержденных постановлениями Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 и от 27.03.2000 N 26 и документов, разработанных организацией самостоятельно:
1. Приказ о проведении инвентаризации и назначении инвентаризационной комиссии по форме ИНВ-22 (смотрите Пример заполнения приказа (постановления, распоряжения) о проведении инвентаризации (Форма N ИНВ-22) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, март 2019 г.)).
2. Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей по форме N ИНВ-3 (смотрите Пример заполнения инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (Форма N ИНВ-3) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, март 2019 г.)).
По тем материалам, по которым в бухгалтерском учете нет данных о стоимости, графы 7, 11, 12 формы N ИНВ-3 не заполняются до момента определения справедливой стоимости.
Лицо, ответственное за определение справедливой стоимости материалов, назначается руководителем организации.
Результаты определения справедливой стоимости оформляются соответствующим документом. Рекомендуемые реквизиты:
К документу прикладываются данные, подтверждающие определение справедливой стоимости (прайс-листы организаций-изготовителей, распечатки из сети Интернет, заключения экспертов и т.д.).
Далее на основании данных о справедливой стоимости заполняются графы 7, 11 формы N ИНВ-3.
3. Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по форме N ИНВ-19 (Пример заполнения Сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (Форма N ИНВ-19) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, март 2019 г.)).
4. Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией по форме N ИНВ-26 (смотрите Пример заполнения ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией (Форма N ИНВ-26) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, март 2019 г.)).
На основании этих инвентаризационных документов выявленные материальные ценности могут быть оприходованы в бухгалтерском учете путем оформления бухгалтерской справки, содержащей все обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий
5 июля 2023 г.