По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Применительно к рассматриваемой ситуации котельная может по своим характеристикам относиться к сооружению (недвижимому имуществу). Вместе с тем квалифицировать котельную в том или ином качестве следует с привлечением технических специалистов организации.
Обоснование позиции:
Частью 2 ст. 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) определено, что бухгалтерский учет есть формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом N 402-ФЗ (ст. 5 Закона N 402-Ф), в соответствии с установленными требованиями и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются - лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (чч. 1, 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Постановка основного средства на учет
При отражении в бухгалтерском учете операций, связанных со строительством объектов основных средств, помимо ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", необходимо руководствоваться также Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160 (далее - Положение N 160), в части, не противоречащей более поздним нормативным документам, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета. Смотрите также материалы: Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления построенных хозяйственным способом основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020; Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет построенных подрядным способом основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020.
У организации-застройщика затраты на строительство объектов основных средств хозяйственным способом (капитальные вложения) отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-3 "Строительство объектов основных средств". На указанном субсчете учитываются затраты, в частности, по возведению зданий и сооружений, а также другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами на капитальное строительство.
Затраты при осуществлении СМР хозяйственным способом относятся в дебет счета 08 с кредита счетов: 02 "Амортизация основных средств", 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.
До окончания работ по строительству объектов затраты на их возведение, учтенные на счете 08, составляют незавершенное строительство (п. 3.1.1 Положения N 160). В бухгалтерском учете затраты на строительство объектов группируются по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией.
Капитальные вложения по их завершении, то есть после приведения объекта капитальных вложений в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, считаются основными средствами (п. 18 ФСБУ 26/2020).
Законченные строительством объекты, приемка в эксплуатацию которых оформлена в установленном порядке, зачисляются в состав основных средств при условии соблюдения критериев, предусмотренных п. 4 ФСБУ 6/2020. В этом случае первоначальная стоимость объекта основных средств, сформированная на счете 08, субсчет 08-3, списывается в дебет счета 01.
В Общероссийском классификаторе ОК 013-2014 (СНС 2008) "Общероссийский классификатор основных фондов" сказано, что наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами. Смотрите также материалы:
Амортизация
Стоимость основных средств, построенных хозяйственным способом и силами подрядчиков, погашается посредством начисления амортизации (п. 27 ФСБУ 6/2020) в течение срока их полезного использования, определяемого организацией в соответствии с п. 9 ФСБУ 6/2020.
Начисление амортизации осуществляется исходя из срока полезного использования, установленного организацией, который определяется:
Поэтому для правильного определения срока начисления амортизации важно правильно установить срок полезного использования.
На основании п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Смотрите Энциклопедию решений. Учет расходов на амортизацию основных средств (апрель 2023 г.).
Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.
Вместе с тем для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ).
При этом положения п. 6 ст. 258 НК РФ применяются только в отношении тех видов основных средств, которые не указаны в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.
Налогоплательщик имеет право, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере (второй абзац п. 9 ст. 258 НК РФ):
Начисление амортизационной премии является правом налогоплательщика, поэтому порядок применения амортизационной премии организация должна отразить в учетной политике для целей налогообложения (смотрите письма Минфина России от 09.10.2020 N 03-03-06/1/88491, от 06.05.2009 N 03-03-06/2/94, от 24.03.2009 N 03-03-06/1/187, от 10.03.2009 N 03-03-05/34, УФНС России по г. Москве от 27.04.2009 N 16-15/041125).
Пункт 9 ст. 258 НК РФ не ограничивает налогоплательщика в различных вариантах использования амортизационной премии. Например, она может быть применена не ко всем ОС, а только к некоторым группам или даже к отдельным объектам. Величину амортизационной премии в пределах допустимых значений организация также устанавливает самостоятельно. Каждому ОС может соответствовать определенная величина данной премии.
Однако, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 21.04.2015 N 03-03-06/1/22577, если организация не воспользовалась закрепленным в учетной политике правом применения амортизационной премии при вводе основного средства в эксплуатацию, то впоследствии (после начала эксплуатации этого имущества) применить амортизационную премию организация уже не сможет.
Если налогоплательщик использует указанное право в виде амортизационной премии, то объекты ОС после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии. Смотрите Энциклопедию решений. Учет амортизационной премии.
В бухгалтерском учете амортизационная премия не предусмотрена.
Движимое или недвижимое имущество
В случае учета котельной в качестве недвижимости возникнет вопрос о начислении налога на имущество по данному объекту.
С 01.01.2019 движимое имущество исключено из объектов обложения налогом на имущество организаций (ст. 374 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ). В настоящее время объектами налогообложения признается недвижимое имущество, налоговая база в отношении которого определяется либо как его среднегодовая стоимость, либо как его кадастровая стоимость (п. 1 ст. 374, ст. 375 НК РФ).
В письме от 02.08.2018 N БС-4-21/14968@ ФНС России указала, что правовые основания для определения вида объектов имущества (движимое или недвижимое) должны устанавливаться в соответствии с нормами гражданского законодательства об условиях признания вещи движимым или недвижимым имуществом.
Напоминаем, что согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В определении СК по экономическим спорам ВС РФ от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241 указано, что определять, является ли имущество недвижимым и, как следствие, облагается ли оно налогом на имущество, необходимо на основе формальных признаков: является ли такое имущество самостоятельным инвентарным объектом основных средств в целях бухгалтерского учета и к какой группировке действующего классификатора основных фондов относится этот объект. Если имущество включено в группировку машин и оборудования и, следовательно, не относится к зданиям и сооружениям, для целей налогообложения есть основания квалифицировать его как движимое имущество.
Как следует из пп. 3, 18 Обзора правовых позиций ВС РФ, направленного письмом ФНС России от 16.08.2022 N СД-4-21/10747@, трансформаторная подстанция может быть отнесена к недвижимому имуществу в том случае, если она является составной частью объекта недвижимости и неотъемлемой технологической частью сооружений, относящихся к линиям энергопередач, даже в том случае, если она будет выделена налогоплательщиком в отдельный инвентарный объект. Полагаем, та же логика может быть применена к котельным.
Как пишут авторы, существуют объекты, прочная связь которых с землей, равно как и их вспомогательное назначение по отношению к другим недвижимым вещам, не вызывает сомнения. В качестве примеров можно привести отдельно стоящие котельные (смотрите материал: Является ли самостоятельность в обороте критерием отнесения имущества к недвижимому? (В.А. Алексеев, журнал "Закон", N 9, сентябрь 2015 г.)). Принимается во внимание, в частности, неразборность конструкций, фундаментов и их прочная связь с землей, иные обстоятельства.
Так, в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 28.04.2022 N Ф09-3065/21 по делу N А50-2014/2020 сказано, что в котельной установлено газовое оборудование. Все трубопроводы в котельной находятся под давлением. Проект организации работ по сносу и демонтажу не содержит необходимых сведений по отключению объекта, подлежащего сносу, от сетей инженерно-технического обеспечения. Таким образом, установлено наличие у спорного объекта признаков объекта недвижимости, а следовательно, его прочной связи с землей и невозможности перемещения без несоразмерного ущерба его назначению.
Упоминание о котельных как объектах недвижимости мы встретили также в следующих материалах:
Вместе с тем если речь идет, например, о блочно-модульной котельной, то она может быть отнесена к движимому имуществу (при необходимости БМК может быть демонтирована и перемещена в любое место без ущерба для оборудования). Смотрите материалы:
Применительно к рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, котельная может по своим характеристикам относиться к сооружению (недвижимому имуществу). Смотрите также Энциклопедию решений. Движимое имущество: понятие и признаки, Энциклопедию решений. Налог на имущество (для бюджетной сферы), информацию Федеральной налоговой службы от 07.07.2022 "Об условиях освобождения от налогообложения не относящихся к недвижимости машин и оборудования организаций". Мы полагаем, что квалификацию котельной в том или ином качестве должны дать технические специалисты организации.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена
26 апреля 2023 г.