По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Разница, образующаяся при применении повышающего коэффициента, учитывается в составе выручки от реализации в бухгалтерском учете и облагается НДС.
Обоснование позиции:
НДС
Подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ предусматривает, что объектом налогообложения НДМ признаются в том числе операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории РФ.
Перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), установлен ст. 149 НК РФ.
Так, подп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ определяет, что от налогообложения НДС освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Из буквального прочтения данной нормы следует, что не предусмотрено освобождение от налогообложения НДС коммунальных услуг, реализуемых поставщиками электрической энергии и газоснабжающими организациями, а также организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Учитывая изложенное, мы придерживаемся позиции, что денежные средства, полученные ресурсоснабжающей организацией в связи с применением повышающих коэффициентов, включаются в налоговую базу по НДС.
Наша позиция подтверждается, например, в письме Минфина России от 03.05.2018 N 03-07-11/29962. В нем говорится, что при реализации ресурсоснабжающей организацией потребителям (собственникам помещений в многоквартирных домах) коммунальных услуг, размер платы за которые определяется с применением повышающих коэффициентов к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги, налоговую базу по НДС следует определять в порядке, установленном п. 1 ст. 154 НК РФ, как стоимость коммунальных услуг, рассчитанную с учетом повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
Аналогичные выводы неоднократно делались финансовым ведомством и раньше (смотрите письма Минфина России от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43371, от 16.09.2016 N 03-03-06/1/54280, от 01.12.2016 N 03-07-09/71191, от 06.02.2017 N 03-07-11/6186, от 04.04.2017 N 03-07-11/19541). В указанных письмах финансового ведомства заключения сделаны на основании нормы подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, согласно которой налоговая база по НДС увеличивается на суммы полученных в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Таким образом, разъясняет Минфин России, в отношении денежных средств, полученных ресурсоснабжающей организацией в части превышения стоимости коммунального ресурса при применении повышающего коэффициента, налоговая база по НДС определяется в момент их получения. Указанные письма касались вопросов освобождения от налогообложения НДС коммунальных услуг, реализуемых организациями коммунального комплекса управляющим организациям, товариществам собственников жилья и т.д.
Однако в упомянутом выше письме Минфина России от 03.05.2018 N 03-07-11/29962, единственно обнаруженном нами, в котором речь шла о реализации ресурсоснабжающими организациями услуг собственникам, предложено руководствоваться не положениями подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, а нормой п. 1 ст. 154 НК РФ, при этом сообщено, что момент определения налоговой базы по НДС при реализации коммунальных услуг определяется в общеустановленном порядке на основании п. 1 ст. 167 НК РФ.
Как видим, Минфин России применил разный подход к основанию для начисления НДС. Между тем от этого зависит момент определения налоговой базы (при получении средств в виде разницы (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ) или же день отгрузки (передачи) потребителю услуг (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Напомним также, что согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
В пользу отражения операции по основанию подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, на наш взгляд, можно привести разъяснения из письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 02.06.2017 N 19506-ОО/04: Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг (от себя заметим: ни в случае передачи напрямую собственникам, ни в случае передачи управляющим организациям, ТСЖ и пр.). Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги (часть 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Получается, что, поскольку нет передачи увеличенных объемов ресурсов, некорректно применять и норму п. 1 ст. 167 НК РФ о дате отгрузки (передачи) услуг (смотрите также материал: Вопрос: ООО является энергосбытовой организацией. На него возложена обязанность направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Каким образом (как выручку от реализации или целевые поступления) общество должно учитывать в бухгалтерском и налоговом учете (налог на прибыль и НДС) плату за коммунальные услуги в повышенном размере, рассчитанную с применением специальных коэффициентов к нормативам потребления? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2015 г.)).
С сожалению, мы не располагаем судебными решениями по вопросам налогообложения, а также иными разъяснениями уполномоченных органов, где высказывалось бы мнение, что применение повышающего коэффициента ресурсоснабжающей организацией носит характер штрафа и не облагается НДС.
В то же время нами обнаружено постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2022 N 16АП-46/22 по делу N А25-1474/2021, в котором отмечается, что по смыслу действующего законодательства РФ правило применения энергоснабжающей организацией повышающего коэффициента к нормативам потребления при осуществлении расчетов носит характер штрафной санкции и является специальным по отношении к общему правилу - осуществлению расчетов исходя из "базового" норматива потребления (в данном судебном решении речь шла о тарифах на газ).
Учитывая изложенное, мы не исключаем, что неисчисление НДС с разницы, образовавшейся в связи с применением повышающего коэффициента, может привести к налоговым спорам.
Организация также вправе обратиться за разъяснениями в Минфин России и (или) налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.
Бухгалтерский учет
Порядок учета доходов в целях бухгалтерского учета регламентирован ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99).
Применение повышающего коэффициента ресурсоснабжающей организацией приводит к увеличению ее экономических выгод и, соответственно, к образованию дохода в понимании ПБУ 9/99 (п. 2 ПБУ 9/99).
Исходя из пп. 4, 5 ПБУ 9/99, к доходам от обычных видов деятельности относится выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.
Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности. При этом величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком), с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок) (пп. 6, 6.1, 6.5 ПБУ 9/99).
В этой связи можно предположить, что применение повышающего коэффициента у ресурсоснабжающей организации будет отражено в качестве выручки.
В таком случае в учете ресурсоснабжающей организации могут быть сделаны следующие записи:
Если организация примет решение применять положения п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 167 НК РФ:
Дебет 62 Кредит 90
Дебет 90 Кредит 68
Дебет 51 Кредит 62
Если организация примет решение применять положения подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ:
Дебет 62 Кредит 90
Дебет 90 Кредит 68
Дебет 62 Кредит 90
Дебет 90 Кредит 76
Дебет 51 Кредит 62
Дебет 76 Кредит 68
Обращаем внимание, что разъяснений уполномоченных органов применительно к порядку бухгалтерского учета нами не обнаружено.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена
24 марта 2023 г.