Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2023 г. N 697 "Об утверждении методики определения и установления общего объема контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования, а также по научным специальностям и (или) группам научных специальностей для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"
  • Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 10 июля 2023 г. № 1341 "Об утверждении Порядка направления государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" запросов о произведенных в отношении вкладчика выплатах в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и представления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации запрашиваемой информации"
  • Приказ МВД России от 10 июля 2023 г. № 506 "Об утверждении Временной нормы продовольственного пайка для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющих отдельные оперативно-служебные задания, в том числе по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, антитеррористической защищенности, в круглосуточном режиме или в случаях, когда по условиям службы (выполнения задач), размещения требуется организация им питания, и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России"
  • Приказ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 7 июля 2023 г. № 812 "Об утверждении Порядка определения и применения значений допустимых (возможных) отклонений от установленных значений показателей качества и (или) объема государственных услуг (работ), установленных в государственном задании на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральным государственным бюджетным учреждениям, подведомственным Россельхознадзору"
  • Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 7 июля 2023 г. № 682 "Об утверждении перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, других главных распорядителей средств федерального бюджета, общероссийских объединений работодателей и иных организаций, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере, предоставляющих предложения об общих объемах контрольных цифр приема для обучения по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 6 июля 2023 г. № 612 "Об утверждении коэффициентов для определения размера субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей на 2024 год"
  • Приказ МЧС России от 4 июля 2023 г. № 707 "Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 2023 г. № 382 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим спасательных воинских формирований, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, работникам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2023 г. № ЕД-7-3/262@ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, сахаросодержащие напитки, а также на виноград в электронной форме"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 6 марта 2023 г. № 722 "Об утверждении отраслевого плана мероприятий по обеспечению готовности заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (за исключением организаций с муниципальным участием), к преимущественному использованию российского программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, которые функционируют в ..."
  • Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 26 июля 2023 г. № 458 "О внесении изменений в приложения № 1, 2 к Приказу ФСИН России от 19 декабря 2013 г. № 780 "Об утверждении перечня должностных лиц учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и перечня должностных лиц учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, уполномоченных осуществлять административное задержание"
  • Приказ Минфина России от 10 июля 2023 г. № 113н "О внесении изменения в пункт 1 Порядка расчета результатов инвестирования средств пенсионных накоплений для их отражения в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 ноября 2005 г. № 140н"
  • Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 7 июля 2023 г. № 1322 "О признании утратившим силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. № 770п "Об утверждении форм справок о суммах уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации"
  • Приказ МЧС России от 4 июля 2023 г. № 705 "О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, утвержденный Приказом МЧС России от 7 июня 2021 г. № 364"
  • Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 июля 2023 г. № 667 "О внесении изменения в пункт 16 Порядка мониторинга и управления изменениями программ по развитию отдельных направлений Национальной технологической инициативы, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31 июля 2019 г. № 547"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 июня 2023 г. № 92 "О внесении изменений в Правила осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральным государственным бюджетным учреждением Научно-технический центр "Информрегистр", в отношении которого Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 7 февраля 2022 г. № 30"
  • Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 14 июня 2023 г. № 399 "О внесении изменений в Методические указания по расчету уровня надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и территориальных сетевых организаций, утвержденные приказом Минэнерго России от 29 ноября 2016 г. № 1256"
  • Решение Совета директоров Банка России от 10 августа 2023 г. "Об особенности применения кредитных рейтингов и об отмене решения Совета директоров Банка России от 25.02.2022 о рейтингах кредитоспособности"
  • Приказ Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" от 18 мая 2023 г. № 166 "Об утверждении порядка принятия Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в федеральный бюджет"

Утрачивают силу:

  • Приказ МВД России от 24 апреля 2023 г. № 250 "Об утверждении Временной нормы продовольственного пайка для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, командируемых в распоряжение МВД по Республике Крым, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, УТ МВД России по ЮФО, УМВД России по г. Севастополю и ОМВД России по федеральной территории "Сириус" для выполнения отдельных оперативно-служебных заданий по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период летних курортных сезонов"
  • Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 17 августа 2022 г. № 782 "Об утверждении перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, других главных распорядителей средств федерального бюджета, общероссийских объединений работодателей и иных организаций, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере, предоставляющих предложения об общих объемах контрольных цифр приема для обучения по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам ординатуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"
  • Приказ МВД России от 4 апреля 2022 г. № 231 "Об утверждении Временной нормы продовольственного пайка для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющих отдельные оперативно-служебные задания по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на публичных, спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятиях"
  • Приказ МВД России от 12 января 2022 г. № 43 "Об утверждении Временной нормы продовольственного пайка для некоторых сотрудников федерального казенного учреждения "Главный центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации", командируемых в федеральное казенное учреждение здравоохранения "Санаторий "Алупка" Министерства внутренних дел Российской Федерации" и филиал федерального казенного учреждения "Загородный дом приемов "Русичи" Министерства внутренних дел Российской Федерации" - детский оздоровительный лагерь "Береговое" для выполнения отдельных оперативно-служебных задач по обеспечению безопасности и антитеррористической..."
  • Приказ Фонда социального страхования РФ от 17 сентября 2020 г. № 508 "Об утверждении Порядка направления государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" запросов о произведенных в отношении вкладчика выплатах в Фонд социального страхования Российской Федерации и представления Фондом социального страхования Российской Федерации запрашиваемой информации"
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 27 августа 2020 г. № ЕД-7-3/610@ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, а также на виноград в электронной форме" 
  • Постановление Правления Пенсионного фонда России от 29 ноября 2017 г. № 770п "Об утверждении форм справок о суммах уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российский Федерации"
  • Решение Совета директоров Банка России от 25 февраля 2022 г. "О рейтингах кредитоспособности"