Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 26-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов"
  • Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 24-ФЗ "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 20-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 19-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 29 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
  • Указ Президента РФ от 8 марта 2022 г. N 100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности"
  • Постановление Правительства РФ от 6 марта 2022 г. N 302 "О введении временного запрета на вывоз за пределы Российской Федерации медицинских изделий, ранее ввезенных в Российскую Федерацию с территории иностранных государств, принявших решение о введении в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера"
  • Постановление Правительства РФ от 6 марта 2022 г. N 297 "Об установлении размера начальной (максимальной) цены контракта и годового объема закупок в целях закупки отдельных наименований медицинских изделий путем проведения электронного запроса котировок"
  • Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2022 г. N 244 "О создании на территориях муниципальных образований "город Железногорск" и "Железногорский район" Курской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа"
  • Постановление Правительства РФ от 6 марта 2022 г. N 298 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 1134 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2022 г. N 205 "О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 3 февраля 2022 г. N 267 "Об утверждении Перечня кодов товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сделки в отношении которых признаются контролируемыми в соответствии со статьей 105.14 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 19 января 2022 г. N 196 "Об утверждении формы оценочного листа, в соответствии с которым Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами проводится оценка соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 19 января 2022 г. N 195 "Об утверждении форм оценочных листов, в соответствии с которыми Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами проводится оценка соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении фармацевтической деятельности"
  • Приказ МЧС России от 18 января 2022 г. N 26 "О Положении о наградном фонде оружия и патронов к нему МЧС России и некоторых вопросах организации награждения гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием в МЧС России"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 14 января 2022 г. N 16 "Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора)"
  • Приказ Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2021 г. N 1540 "Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному энергетическому надзору"
  • Приказ МЧС России от 29 декабря 2021 г. N 940 "Об утверждении Перечня сведений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подлежащих отнесению к служебной тайне в области обороны"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2022 г. N 3н "О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации и администрацией г. Байконура переданных им полномочий Российской Федерации по предоставлению компенсаций и других выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 декабря 2021 г. N 895н "О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации и администрацией г. Байконура переданных им полномочий Российской Федерацией по назначению и выплате отдельных видов государственных пособий"
  • Решение Банка России от 8 марта 2022 г. "Об определении категорий лиц и даты в соответствии с пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами"

Утрачивают силу:

  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 марта 2020 г. N 127н "Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации и администрацией г. Байконура переданных им полномочий Российской Федерации по назначению и выплате отдельных видов государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами), а также единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву..."
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 ноября 2019 г. N 719н "Об утверждении форм отчета о произведенных кассовых расходах по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и отчета об эффективности деятельности уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и г. Байконура по осуществлению переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 апреля 2019 г. N 280н "Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации и администрацией г. Байконура переданных им полномочий Российской Федерации по предоставлению, в том числе по доставке, компенсаций и других выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 апреля 2018 г. N 1714 "Об утверждении Перечня кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сделки в отношении которых признаются контролируемыми в соответствии со статьей 105.14 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
  • Приказ МЧС России от 13 августа 2015 г. N 434 "Об утверждении Положения о порядке награждения наградным оружием в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 декабря 2013 г. N 769н "Об утверждении форм отчетов о расходах бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются субвенции из федерального бюджета на финансовое обеспечение выплаты отдельных видов государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами), а также заявки на финансовое обеспечение указанных расходов, сведений о фактической численности получателей и ..."
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2009 г. N 594н "О предоставлении отчетных данных о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г. Байконура по выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, источником финансового обеспечения, которых являются субвенции, предоставляемые из федерального бюджета"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 мая 2020 г. N 280н "О внесении изменений в методические указания по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации и администрацией г. Байконура переданных им полномочий Российской Федерации по предоставлению, в том числе по доставке, компенсаций и других выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. N 280н"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 апреля 2019 г. N 241н "О внесении изменения в Порядок осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации и администрацией г. Байконура переданных им для осуществления полномочий Российской Федерации по предоставлению, в том числе по доставке, компенсаций и других выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 октября 2018 г. N 615ан"
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 сентября 2011 г. N 1058н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 августа 2009 г. N 594н "Об утверждении формы отчета о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации по выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, предоставляемые из федерального бюджета"